X

Старинный особняк в центре Севастополя берут под охрану

07:06 25.12
Старинный особняк в центре Севастополя берут под охрану

Фото ForPost

Дореволюционное здание владельца первой колбасной фабрики в Севастополе получило охранный статус объекта культурного наследия. Речь идёт о доме с современным адресом улица Щербака, 11А. На фоне остальных строений оно особенно выделяется декоративными элементами. На здании, например, до сих пор сохранился картуш, в котором размещены инициалы первого владельца – Ефима Косолапенко, а также отметка «1905», считающаяся датой постройки особняка.

«Во дворе дома сохранились дореволюционные постройки: двухэтажное здание фабрики, сараи, туалет. Под этими строениями находятся подвалы фабрики, в которых сохранились крюки для подвески туш. В 1910 году колбасная фабрика Косолапенко имела годовой объём производства в 10 тысяч рублей и численность рабочих мест – 5 человек», – отмечалось в заявлении о признании «Дома Косолапенко» объектом культурного наследия.

Добавим, что в Севастополе за последний год официально появилось сразу несколько домов-памятников. Среди них: «Усадьба Хлебниковых», «Дом Кази», а также «Дом-усадьба русского писателя С.Г. Скитальца (Петрова)», о владельцах которых известно довольно много.

В истории же «Дома Косолапенко» пока по-прежнему немало пробелов. Исследователи рассказывают об интересных деталях работы фабрики – например, о паровой машине, обеспечивавшей небольшое предприятие электричеством, а также марках с подписью фабриканта, которые давали покупателям из-за отсутствия мелочи в кассе и принимали назад при следующем заказе. О самом Ефиме Косолапенко и членах его семьи информации также опубликовано немного. Известно, что фабриканта арестовали в 1921 году, после чего выслали на Донбасс. Его сын-белогвардеец до этого успел эвакуироваться в Бизерту, а после – в Париж, пишет ForPost.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.