X

Крымские работодатели за год недоплатили работникам 67 миллионов рублей

13:54 27.12
Крымские работодатели за год недоплатили работникам 67 миллионов рублей

Крымские работодатели за год недоплатили работникам 67 миллионов рублей

За 2023 год в Крыму 68 организаций уличили в том, что они задолжали своим работникам часть заработной платы. Задолженность, накопившаяся почти за 12 месяцев, исчислялась десятками миллионов рублей, сообщает прокуратура Крыма.

По данным ведомства, части своей зарплаты в течение года недосчитались 2,8 тысячи крымских работников. Общая сумма задолженности перед сотрудниками составила 67 миллионов рублей. Эти деньги сотрудникам организаций-нарушителей по итогу года удалось вернуть.

Нарушения касались самых разных аспектов трудового законодательства. Так, проверки показали, что 50 работодателей привлекли часть своих работников, не заключив с ними официальные трудовые договоры. В результате применения мер прокурорского реагирования 44 работодателя были привлечены к административной ответственности.

В ряде крымских муниципалитетов — в Феодосии, Симферополе и Ленинском районе — обнаружилось, что в некоторых организациях сотрудники работают за плату ниже установленного размера минимального размера оплаты труда. 

Всего только за 10 месяцев 2023 года в Крыму было выявлено около трёх тысяч нарушений требований трудового законодательства. Кроме того, по постановлениям прокуратуры к административной ответственности удалось привлечь 181 лицо. Результатами части проверок стали и уголовные производства: за год в сфере нарушений законодательства об оплате труда было возбуждено 10 уголовных дел.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.