X

Фатина Повензска отметила круглую дату

02:14 05.03
Во вторник отметила столетие коренная феодосийка Фатина Повензска. Она рассказала, что ее секрет долголетия – в спокойствии, самостоятельности и умеренности в еде.
Фатина Викторовна рассказала «Кафе», что после окончания начальной школы в Советском она училась в феодосийской профшколе, трудовую деятельность начала на Керченском коксохимзаводе, работала кассиром в автоколонне «Заготтранс», потом сестрой-хозяйкой в доме отдыха «Стальконструкция» в Феодосии. Ее сын Альберт добавил, что родители ее еще в начале прошлого века переселились в Феодосию из Варшавы, в их семье было шесть детей. - Мама помнит первую мировую войну, все голодоморы и оккупацию Феодосии, - сказал он. - В трудное время жила, - согласились именинница.- Жизнь плохая была: голод и в 1921 году, и в 1933. Потом война, после нее тоже тяжелые годы были. Плохо жили, но трудности закалили. Да и люди тогда не такие были, как сейчас – каждый сам за себя. Люди раньше лучше были, всегда делились, собирались, помогали друг другу. - Отец наш погиб на фронте в 1943 году. Мама так замуж больше и не вышла. Посвятила себя нам. Кормила, учила, - говорит Альберт Иванович. - Мама была хорошим модельером и по ночам шила, потом пошитую одежду обменивала в деревнях на продукты. Фатина Викторовна уже почти 50 лет живет одна. Долгие годы она сама себя обслуживала, выполняя самостоятельно всю домашнюю работу, готовит и сейчас, но из дома не выходит – зрение слабое. Однако перебираться к родственникам она не собирается: - Одной мне спокойней. Знаю, что дети и внуки устроены. А у меня свобода есть. Родные к себе зовут, но не подходит мне климат… - Житейский, - подсказывает сын, а мать улыбается и кивает. Фатина Викторовна отметила, что никакого особого секрета долголетия нет: просто человеку нужна свобода, душевный покой и умеренность в еде.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.