X

Диетолог предостерегает от переедания красной икры

07:05 30.12
Диетолог предостерегает от переедания красной икры

фото Globallookpress

Нормы потребления икры не существует, но из-за ее высокой калорийности в день не стоит есть больше 20-30 граммов, уверена врач-диетолог Линда Хасанова. Она объяснила, что икра содержит полноценные белки и жиры, витамин А, кальций, фосфор, железо. Также в этом продукте присутствуют ценные для организма белки, минеральные вещества, витамины группы В, полезные жиры с преобладанием омега-3 жирных кислот и лецитина. Благодаря такому составу икра, как объяснила диетолог, полезна для работы мозга, костей, суставов, кожи и волос. Кроме того, она помогает в профилактике развития атеросклероза и тяжелых заболеваний сердца и сосудов, укреплении иммунной системы и улучшении настроения.

Нормы потребления икры не существует. Если хотите, чтобы ваше питание было здоровым, разнообразьте свой рацион икрой и другими группами продуктов: мясными, рыбными, молочными, зерновыми, а также овощами, фруктами, орехами. Учитывая высокую калорийность и большое содержание жиров, рекомендуется ограничить употребление икры 20-30 граммами за день — вполне допустимое количество, чтобы не перебрать с калориями, которые могут привести к набору веса.

При этом, по словам Хасановой, некоторым людям икра может быть противопоказана. Прежде всего ограничить ее потребление диетолог рекомендовала при наличии аллергических реакций или непереносимости ее компонентов. Она также обратила внимание на то, что для увеличения сроков хранения в икру добавляется соль в различных концентрациях. Поэтому этим продуктом не стоит злоупотреблять при артериальной гипертензии и склонности к отекам, резюмировала врач.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.