X

Шум в ушах? Это может быть симптомом опасных заболеваний

07:05 02.01
Шум в ушах? Это может быть симптомом опасных заболеваний

фото Fotodom

Если шум в ушах, который бывает у каждого человека, становится постоянным, необходимо обратиться к врачу, призвала врач Дарима Биданова. 

При шуме в ушах в первую очередь нужно обращаться к оториноларингологу, отметила врач. Зачастую причиной шума могут быть серные пробки или отит. Неприятные ощущения исчезают после устранения причины. Также случается, что этот симптом появляется с возрастом или из-за работы с высоким уровнем шума, продолжила доктор Биданова.

Шум в ушах может быть следствием перелома костей черепа или ранения. К патологиям уха, вызывающим шумы, относят нейросенсорную тугоухость, травмы, полученные вибрационным или звуковым воздействием свыше 120 дБ. Среди менее распространенных причин можно назвать отосклероз, вызванный разрастанием костной ткани, и неинфекционные воспаления со скоплением жидкости в ухе

Врач предупредила, что напоминающий пульсацию шум может быть признаком роста опухоли в мозге или же аномальной связи между веной и артерией. Также, по ее словам, шум в ушах появляется при нарушениях осанки и прикуса. В таких случаях распознать проблему поможет ортопед и стоматолог, отметила она.

Вызвать шум в ушах может затяжной стресс и депрессия, добавила собеседница «Ленты.ру». Это случается из-за снижения количества веществ, отвечающих за правильную передачу нервных импульсов, объяснила врач.

«Шум в ушах является одним из симптомов сахарного диабета, дисфункции щитовидной железы, мигрени, анемии, ревматоидного артрита. Если ЛОР-врач не выявит патологий в ухе, он направит к коллегам — неврологу, кардиологу, эндокринологу или челюстно-лицевому хирургу», — подытожила доктор Биданова.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: шум, уши, врач
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.