X

Феодосия, итоги 2023 года: май

07:03 06.01
По традиции в первых числах нового года мы делаем обзор тех событий, которые запомнились в году прошедшем. Чем же запомнился нам 2023?
Феодосия, итоги 2023 года: май

Феодосия, итоги 2023 года: май

Май

Накануне курортного сезона невольно смотришь на город посторонним взглядом: каким его увидят приезжие? Не удивит ли их фасад бывшего сокового завода, что на улице Победы, или баня "Якорь"? Начинаешь замечать примелькавшуюся неухоженность не только окраин, но центра Феодосии, облупившиеся фасады старых домов. Ясно, что в мае уже ничего не поправишь, но и за год тоже ведь мало что сделано, - так отзывались о ситуации наши читатели весной.
А вот с озеленением у Феодосии получилось: с начала весны высажено более десяти тысяч цветов. География разнообразна: на въезде в Феодосию, на набережной, на улице Горького, в сквере Назукина, в районе музыкальной школы. Есть, правда, позорные случаи, когда наши граждане выкапывают цветы с клумб и уносят домой, - минувшей весной еще работали камеры, установленные в центре города, и зафиксировать случаи таких краж получалось. И вроде бы на вид приличный дядька, достает пакет и давай выковыривать цветы прямо у памятника Ленину и в пакет себе совать...
У генуэзской крепости провели традиционный субботник: убрали перед сезоном мусор, набросанный за зиму, спилили сухие ветки на деревьях. Вот приедут туристы, - а у нас тут все так чисто и красиво!

А в это время в Коктебеле прошла юбилейная подзаборная выставка, - даже дождь не испугал обравшихся: пели, читали стихи, радовались новым картинам.

Неожиданность:  круизный лайнер «Князь Владимир» не будет выполнять рейсы по маршруту Сочи –Ялта в 2023 году.  То есть, туристы не доберутся до Крыма не только на самолетах, но и на пароходах.

В Симферополе открылось необычное анти-кафе с котами. Тут можно играть в настольные игры, почитать книги и пообщаться с котами, погладить их, чтобы зарядиться позитивными эмоциями.  А такие эмоции сейчас, когда чуть не каждый день то дрон прилетит, то снаряды где-то взрывают, очень нужны.

В Феодосии заговорили о проблеме самовыгула собак. Это когда не хозяин с собакой на поводке гуляет, а выпускает пса из калитки дома со словами: "Иди, Тузик, погуляй!" И Тузик отправляется на самостоятельную прогулку: покакать, полаять на соседских собак и прохожих. В нескольких городах ввели штраф за такой самовыгул, который опасен как для прохожих, так и для самих собак. Но в Феодосии, увы, до этого пока руки не дошли. 

В мае жителям Крыма власти обещали, что до конца года будут полностью введены в эксплуатацию индустриальные парки в Феодосии и Джанкое. Увы, индустриальный парк  Феодосии (он на выезде из города по дороге на Симферополь), в минувшем году так и не ввели. Интересно, заработает ли он в этом году?

На 8 лет приговорили в Феодосии мужчину, который совершил акт эксгибиционизма в  Комсомольском парке. Он приспустил штаны и показывал себя в голом виде детям, игравшим на детской площадке. Студенты местного техникума увидели это и задержали гражданина.  В ходе следствия также установлено, что случай был не единственным.  И вот в мае прошлого года суд отправил эксгибициониста в колонию строгого режима.

Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.