X

Четыре уникальных дерева Крыма стали памятниками природы

08:00 07.01
Четыре уникальных дерева Крыма стали памятниками природы

сосна-самолет, фото из открытых источников

Четырем многолетним деревьям Крыма присвоен статус «Памятник живой природы» по итогам всероссийской программы «Дерево года». Они получили сертификат «Дерево – памятник живой природы». Самым «старым» деревом в этом списке стал — Кипарис вечнозеленый. Он растет в Гурзуфе, на территории музея А.С. Пушкина. Ему 226 лет, с высотой в 19 метров.

 Об этом дереве поэт писал: «В Гурзуфе жил я сиднем, купался в море и объедался виноградом… Я любил, проснувшись ночью, слушать шум моря, — и заслушивался целые часы. В двух шагах от дома рос молодой кипарис; каждое утро я навещал его и к нему привязался чувством похожим на дружество». Годы спустя великий русский поэт вспоминал это дерево. Сейчас возле него стоит памятная табличка и оно является объектом паломничества многочисленных отдыхающих.

Следующим в списке стала сосна обыкновенная, более известная как «Сосна-самолет». Находится она на самой ветреной точке Крыма, на плато горы Ай-Петри. Её возраст оценивается в 200 лет, высота составила 10 метров. Двухсотлетняя сосна получила неофициальное название «самолет» из-за флагообразной кроны, вытянутой в направлении воздушных потоков. Уникальное дерево за свои формы, расположение и почтенный возраст еще в 1964 г. объявили памятником природы.

Чуть более «молодым» стал орех грецкий, известный как один из «героев» комедии «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Дереву 175 лет, в высоту примерно 14 метров. Именно на этом дереве сидел герой Юрия Никулина по прозвищу Балбес и кидался орехами в Шурика. Предполагают, что это дерево раньше произрастало возле стен канувшего в Лету монастыря, располагавшегося при входе в Долину Привидений.

И последнее дерево из этого списка — алуштинский платан восточный возрастом 166 лет и высотой в 27 метров. Дерево произрастает на территории парка бывшей виллы «Отрада», принадлежавшей купцу первой гильдии Н.Д. Стахееву. Его дядей по материнской линии был известный русский художник И.И. Шишкин. Сейчас в бывшей вилле, одной из самых красивых построек города, расположен центр детского творчества. Этот платан местные жители прозвали «динозавром», так как с некоторых точек просмотра он напоминает это доисторическое животное, пишет Керчь.ФМ.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.