X

Названы главные возможные изменения в мировой экономике в 2024 году

10:06 07.01
Названы главные возможные изменения в мировой экономике в 2024 году

Фото из открытых источников

Мировая экономика в 2024 году будет развиваться по инерционному сценарию, считает кандидат экономических наук Николай Кульбака.

Вероятность сильной инфляции сейчас пока невысока. Наверное, речь будет идти о том, что у нас сохранится с большой вероятностью инерционный сценарий развития.

«Остаются достаточно сильные неопределенности, эти неопределенности прежде всего связаны с Китаем. Существует риск того, что кризисные процессы будут развиваться дальше, и китайская экономика будет тормозиться сама и тормозить всю мировую экономику. Пожалуй, это самая большая проблема, которая может высветиться на протяжении этого года», — объяснил он.

В то же время в ближайшие годы основные игроки и их влияние на процессы останутся теми же, полагает специалист. Едва ли какая-то из экономик будет падать. Европа, скорее всего, будет идти по спокойному инерционному сценарию, едва ли она будет резко снижаться.

«Для России, как для страны со среднем уровнем развития и ресурсной к тому же экономики, наиболее опасный сценарий — это кризис в любом из экономических центров. Таких центров три — Америка, Европа и Китай. Любой кризис приведет к быстрому снижению спроса на углеводороды и падению цен. Падение цен на углеводороды для России сейчас будет очень болезненным», — уверен он.

Основной фактор, который будет влиять на мировую экономику — это переход к зеленой энергетике, считает Николай Кульбака. Это тренд, на который все основные страны начали идти, даже такие страны, как арабские, которые вроде бы всегда существовали за счет нефти. Тем не менее они сейчас выдвигают в качестве концепции будущего отказ от углеводородов в таком объеме, в котором он существует сейчас.

Что касается глобальной торговли, то серьезных изменений не предвидится, цитирует специалиста Lenta.ru.

«Торгуют между собой не страны, а фирмы. У большинства фирм, как правило, долгосрочные контракты. Чтобы что-то менялось, нужны изменения инфраструктуры, потоков. В принципе заменить те гигантские транспортные потоки, которые сейчас существуют между странами и континентами на что-то другое практически нереально. Практически все страны тесно связаны между собой, поэтому на горизонте двух-трех лет мы точно не увидим никаких серьезных изменений», — заключил он.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.