X

Свалка Феодосии исчезнет? (фоторепортаж)

08:15 09.01
Пришла хорошая новость: свалка в Феодосии будет следующей, которая исчезнет с карты Крыма.
Свалка Феодосии исчезнет?

Свалка Феодосии исчезнет?

Свалка Феодосии исчезнет?

Свалка Феодосии исчезнет?

Свалка Феодосии исчезнет?

Свалка Феодосии исчезнет?

Свалка Феодосии исчезнет?

Свалка Феодосии исчезнет?

Свалка Феодосии исчезнет?

Свалка Феодосии исчезнет?

Свалка Феодосии исчезнет?

Свалка Феодосии исчезнет?

Свалка Феодосии исчезнет?

Свалка Феодосии исчезнет?

Свалка Феодосии исчезнет?

Свалка Феодосии исчезнет?

В конце минувшего года министр экологии и природных ресурсов Крыма Ольга Славгородская сообщила: свалке нашей осталось жить несколько лет.

В сущности, полигон твердых бытовых отходов (ТБО), как по-умному называется мусорная свалка, не функционирует у нас с 2020 года, поскольку он находится в непосредственной близости к населенным пунктам и не соответствовал санитарным нормам.  Бытовой мусор, который мы активно сваливаем в контейнеры, везут уже не на нашу свалку, что за Челноковским массивом, а вглубь Крыма. Сначала бытовые отходы стали увозить на полигон в Советском районе, но спустя пару месяцев там отказались принимать мусор из Феодосии и Судака, так что теперь мусор увозят в Белогорский район.

  • Феодосийский полигон ТБО, расположенный на 4 километре Орджоникидзевского шоссе, занимает земельный участок площадью более 17,5 гектаров. Он ближе к морю, чем все остальные крымские полигоны.

На дальнем полигоне в Белогорском районе мусор сортируют и складируют, а наша свалка больше в этом не участвует. За что отдельное спасибо, потому что когда, - а случаи бывали и нередко, -  мусор там начинал дымить, то столб дыма видела половина города. А жителям массива Челнокова приходилось еще и нюхать гарь.
Но все когда-то заканчивается, завершился и сбор мусора на этой свалке. Сбор-то завершился, но осталась приличная территория, забитая остатками прежнего бытового и строительного мусора, скопившегося там за годы и десятилетия. Сейчас, как можно видеть, там преобладает именно строительный мусор, причем в приличных объемах.

И вот в министерстве экологии и природных ресурсов Крыма руки дошли и до нашей заброшенной свалки. Как полагает министр Славгородская, проведение работ по приведению в порядок территории и ее озеленение займет три-четыре года.
- На сегодня проходит государственную экологическую экспертизу федерального уровня проектная документация по полигону в городе Феодосии, - говорит она. - К сожалению, национальный проект «Экология», региональный проект «Чистая страна» заканчивает свое действие в конце следующего года. Но есть предложение министра экологии и природных ресурсов России Александра Козлова продлить его действие. Поэтому надеемся, что срок проекта будет продлен.

Несмотря на то, что полигон в курортной Феодосии имеет риск не войти в национальный проект «Экология», судьба его, по словам главного государственного инспектора, в любом случае будет решена.
- Есть запасной вариант - федеральный проект «Генеральная уборка», - открывает перспективы Славгородская. - Если национальный проект не продлят, с 2025 года «Генеральная уборка» будет включать этот объект. На сегодня уже осуществляется рекультивация объекта в Ленинском районе, ведется рекультивация в городе Старый Крым.

Ленинскому району повезло: там активно идет строительство экотехнопарка (мусороперерабатывающего завода)  мощностью 160 тыс. тонн в год. Стоимость проекта составит 2,8 млрд. рублей. Новый комплекс будет предназначен для приема твердых коммунальных отходов, выборки и измельчения крупногабаритных материалов из общего потока твердых коммунальных отходов, сортировки, выборки и накопления вторичных материальных ресурсов, компостирования органической фракции – «отсева» с накоплением. Общая площадь застройки составит 23,9 тыс.км. кв. Строительство объекта планируется завершить к концу 2024 года, сообщают в министерства строительства Крыма.

А старую свалку в Ленинском районе местное руководство не торопилось приводить в порядок. Тут вмешалась прокуратура, которая обратилась в суд с иском о возложении обязанности по рекультивации полигона отходов на орган местного самоуправления. Решением Ленинского районного суда исковое заявление природоохранного прокурора удовлетворено. И получилось, рекультивируют. На месте свалки уже этой осенью высадят сосенки, уверены в министерстве экологии Крыма. Такой же будет судьба и мусорного полигона Феодосии. Но у нас сосновую красоту мы сможем увидеть через 3-4 года.

А пока в Крыму строят мусороперерабатывающие заводы и рекультивируют прежние мусорные полигоны, где-то начинают возникать стихийные свалки.
Вопрос ликвидации стихийных свалок и вывоза мусора остается острым для Феодосии, заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.
«Наиболее острая ситуация в сфере ЖКХ сложилась в Керчи, Феодосии, Джанкое. В числе основных проблем – уборка территорий и ликвидация стихийных свалок, вывоз мусора…», - написал он в своем Telegram-канале.

Глава Крыма призвал администрации на местах оперативно решать эти проблемы. И они, конечно, будут решены. Но пока тем, кто едет из Феодосии в сторону Орджоникидзе, открывается вид на заброшенную свалку, на груды строительного мусора. Там, на полигоне отходов, еще стоят какие-то бульдозеры, полигон охраняется (две собаки средних размеров активно погавкают на вас, если вы захотите подойти к его закрытым воротам). Но время берет свое: нет больше ни запаха гниения, ни дыма, только груды бетонных блоков, насыпи старой штукатурки. А будет лес, нужно только подождать.
 

Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.59 +
Теги: свалка
Комментарии (3):
  • turel 09.01 в 13:25 #
    1

    Строймусор на эту свалку челноковскую возят и сейчас. Договариваются со сторожами и грузовиками завозят, как стемнеет

    • Byaka 09.01 в 14:02 #
      -1

      Да-да, "потерпеть и подождать" уже мемом стало, как и " денег нет, но вы держитесь". А вот "камни с небес"- реальностью.

      • Винодел Крыма 09.01 в 22:26 #
        1

        Скоро также и все путинские солдатики окажутся на свалке Истории, как и никому сейчас ненужные "афганцы". ...

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.