X

Вторая смена сохранилась в 15% российских школ

15:46 15.01
Вторая смена сохранилась в 15% российских школ

фото из открытых источников

Лишь 15% школ в РФ имеют вторую смену, сообщил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

"Программа строительства школ идет по плану - это нам позволило ликвидировать третью смену. На сегодняшний день порядка 15% - вторая смена", - сказал Кравцов.

Он также отметил, что ежегодно в России капитально ремонтируется порядка 1,5 тыс. школ.

Кроме того, Минпросвещения планирует ввести новую программу повышения квалификации педагогов "За горизонтами предмета" по непрофильным предметам.

В 2018 году министр просвещения РФ Ольга Васильева сообщала, что порядка 14% российских школьников в то время учились во вторую смену, в некоторых школах еще оставалась третья смена. Она уточняла, что в третью смену учились 8,6 тыс. человек, в том числе, в Бурятии, Дагестане и Чечне, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • ZVeri 15.01 в 18:19 #
    1

    Переполненные классы и низкие зарплаты. В российских регионах не хватает ни школ, ни учителей
    https://www.youtube.com/watch?v=g9IGKntu0S4
    В российских школах не хватает 900 тысяч мест — и это только одна из проблем. Во многих зданиях нет канализации и центрального отопления. Каждая третья школа в России нуждается в капитальном ремонте
    В последние несколько лет число первоклассников в России постоянно растет: если десять лет назад в первый класс принимали 1,5 млн детей, то сейчас — почти 2 млн. Некоторые школы набирают десятки первых классов, а доля тех, кто учится во вторую смену, растет. Выросла и нагрузка на учителей, которые вынуждены работать в полтора-два раза больше нормы. Многие школьные здания при этом требуют ремонта и лишены даже элементарных удобств, таких как канализация и водопровод. О том, что не так с российскими школами, — в новом исследовании «Если быть точным»:
    https://tochno.st/materials/v-rossiyskikh-shkolakh-ne-khvataet-900-tysyach-mest-i-eto-tolko-odna-iz-problem-vo-mnogikh-zdaniyakh-net-kanalizatsii-i-tsentralnogo-otopleniya
    В прошлом году в тюменскую школу №92 набрали 40 первых классов. К буквам в параллели пришлось добавлять номера корпусов: 1 «А»-1, 1 «А»-2, 1 «А»-3. Всего в школу пришло 1342 первоклассника — по 30 человек и больше в каждом классе.
    Этот пример — не исключительный. В последние годы в школы приходит все больше детей. Если в 2010–2014 годах в первый класс ежегодно принимали чуть меньше 1,5 млн человек, то в 2022 — 1,9 млн. По сравнению с 2012 в 2022 году число первоклассников выросло на 32%. Мест в школах не хватает: младшеклассникам приходится учиться во вторую смену, родители жалуются на переполненность классов.
    Дефицит мест вызван тем, что в последние годы в первый класс пошли дети, рожденные в середине 2010-х, когда был пик рождаемости, объясняет демограф Алексей Ракша. Рождаемость начала расти еще в нулевых. Тогда было много женщин в основном детородном возрасте, росло благосостояние россиян. На рост повлиял и запуск программы маткапитала в 2007 году.
    За шесть лет дефицит мест в школах вырос в три раза
    Почти треть школ нуждаются в капитальном ремонте
    Учителя работают в полтора-два раза больше нормы


    • Винодел Крыма 15.01 в 18:26 #
      1

      А ещё учителя послушались алкоголика Медведева и пошли в бизнес


    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.