X

Японский космический аппарат совершил посадку на Луну

18:58 19.01
Японский космический аппарат совершил посадку на Луну

фото из открытых источников

Японский лунный посадочный модуль SLIM (Smart Lander for Investigating Moon) совершил успешную посадку на естественный спутник Земли. Об этом сообщило Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

Посадка была осуществлена в небольшом лунном кратере Сиоли на видимой стороне Луны.

Таким образом, Япония стала пятой страной в мире после СССР, США, Китая и Индии, посадившей свой аппарат на естественном спутнике Земли.

Главной задачей японского лунного посадочного модуля SLIM, разработанного Mitsubishi Heavy Industries (MHI) совместно с JAXA, является отработка технологии высокоточной посадки аппаратов в пределах 100 метров (а не километров, как обычно) от запланированной точки на поверхности Луны. Во время спуска он также изучал кратеры и рельеф Луны. В рамках миссии SLIM планируется получить данные о количестве химических элементов в реголите (лунный грунт). Аппарат оснащен несколькими камерами. Кроме того, он доставил на Луну пару микророверов. И аппарат, и микророверы рассчитаны на работу на лунной поверхности в течение двух недель, пишет "Интерфакс".

Японский лунный посадочный модуль SLIM был запущен 7 сентября с помощью ракеты-носителя H-IIA компании MHI вместе с рентгеновским телескопом XRISM (X-ray Imaging and Spectroscopy Mission), предназначенным для изучения космоса с помощью рентгеновской визуализации и спектроскопии.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Биостанция 20.01 в 06:02 #
    0

    Смотрели вчера с Зеленым котом в прямом эфире посадку.
    Не все там так хорошо. Скорее драматично на последних секундах
    Но для первого раза хорошо
    https://youtu.be/GrhLwLtGTK0?t=13613
    Смотрите сегодня стыковку Дрэгона с МКС

    • Патриот РФ 20.01 в 12:25 #
      0

      Это уже никакой-то там турецкий нож в спину России по самые её яйца и помидоры, а самый настоящий пинок под Zад всем россиянам и особенно очень хороший и изящный пинок под простреленный Zад Рогозина.


      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.