X

Из рухнувшего в Афганистане российского самолета пропали 1,2 млн долларов

16:53 25.01
Из рухнувшего в Афганистане российского самолета пропали 1,2 млн долларов

фото из открытых источников

Из потерпевшего крушение в Афганистане российского самолета Falcon 10 украли 1,2 миллиона долларов (106 миллионов рублей), пишет местное издание Hasht e Subh. По их данным, первой к разбившемуся самолету прибыла группа людей, предварительно, связанных с начальником штаба вооруженных сил талибов («Талибан» — запрещенная в России террористическая организация) Кари Фасихуддином Фитратом.

Губернатор талибов в Бадахшане Мухаммад Аюб Халид, узнав о случившемся, назначил комиссию по расследованию грабежа. Ею руководит глава разведки талибов этой провинции.

Отец одного из выживших пилотов Falcon 10 Юрий Грачев назвал фейком сообщение о краже 1,2 миллиона долларов с авиасудна. Он предположил, что информацию о деньгах в самолете мог распространить журналистам сын предпринимателей Анатолия и Анны Евсюковых, находившихся на борту. По мнению Грачева, представители СМИ сами «перекрутили», что если у предпринимателей с собой были деньги, значит, их нашли и украли.

О крушении самолета в провинции Бадахшан стало известно 21 января. Лайнер выполнял санитарный рейс из Индии в Москву и разбился в горах. Falcon 10 упал в результате технической неисправности — во время полета отказали два двигателя. На борту находились два пилота, два медицинских работника и два пассажира — предприниматели из Волгодонска Анна и Анатолий Евсюковы. Посол России в Кабуле Дмитрий Жирнов подтвердил, что два пассажира не пережили крушения.

Изначально сообщалось, что четверо выживших при крушении Falcon 10 — пилоты Дмитрий Беляков и Аркадий Грачев, а также медики Павел Попов и Игорь Сывороткин — не получили серьезных травм. Но позже стало известно, что у Белякова диагностировали сотрясение мозга и обморожение обеих ног второй степени. Второй пилот Аркадий Грачев также получил сотрясение мозга и обморожение правой ноги. Самолет потерпел крушение в «очень холодной, отдаленной гористой местности с большим количеством снега». Пострадавших доставили в Кабул, где оказали необходимую помощь. На данный момент решается вопрос об их отправке в Россию, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Yuri_kv3 25.01 в 21:23 #
    3

    Ничего не понятно...
    Чью делегацию встречал и привечал лавров и переговоры вел и прочая и прочая, если, как пишут, организация запрещена в рф как террористическая? Как они могли с делегацией в москву пробраться? И тут в спасательном мероприятиии засветились...
    С самолетом вообще непонятно. Зачем подобные суммы наличных денег возить, если предприниматель? Если наличка - абсолютно точно что операции незаконные. Рейс, как пишут, из Таиланда... Короче говоря, накручено-перекручено...

    • Yarmolenko101 26.01 в 06:12 #
      1

      Альтернативной фармацевтике - альтернативный Фарм !

      • Мойша 26.01 в 21:37 #
        1

        А сбили небось хохлы?

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.