X

Скульптуры львов с Дворцового моста в Петербурге снова увезли на реставрацию

14:03 28.01
Скульптуры львов с Дворцового моста в Петербурге снова увезли на реставрацию

Фото РИА Новости

В Санкт-Петербурге скульптуры львов, расположенные на причале Дворцового моста, увезли на реставрацию, пишет «Фонтанка».

Скульптуры с Адмиралтейской набережной демонтировали для ликвидации последствий актов вандализма. Вместе со скульптурами забрали и чугунные постаменты, на которых они стояли.

Выполненные из меди скульптуры львов изготовили на петербургском Александровском чугунолитейном заводе и установили на набережной в 1832 году по указанию императора Николая I.

Ранее изваяния реставрировали в сентября 2022 года. Тогда в музее заявляли, что больше всего скульптуры страдают из-за людей, забирающихся на спины львов. Вред им наносится, поскольку скульптуры не имеют каркаса, а выполнены из листовой меди и не рассчитаны на сильные нагрузки, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Градожитель 29.01 в 16:24 #
    0

    Если так реставрировали как в Керчи митридатскую лестницу то снова налоги рабсиян выбросят на ветер:
    В Керчи разрушается визитная карточка города
    Митридатская лестница, которую три года назад отреставрировали более чем за миллиард рублей, выглядит так, будто вчера была раскопана археологами и разваливается на глазах.


    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.