X

Министерство культуры Крыма обратило внимание на состояние армянских храмов Феодосии

14:10 06.02
5 февраля делегация представителей Министерства культуры Крыма посетила армянские храмы Феодосии для решения вопросов, касающихся сохранения объектов культурного наследия города.
Министерство культуры Крыма обратило внимание на состояние армянских храмов Феодосии

Фото из открытых источников

В ходе рабочего визита члены департамента посетили церковь Сурб Саркис и Храм Архангелов Михаила и Гавриила. Они оценили их состояние, обсудили вопросы и возможности проведения работ по сохранению этих объектов культурного наследия.

Представители армянской общины пытаются справиться с существующими проблемами собственными силами, однако, требуется принятие мер и со стороны профильных ведомств, пишет feo.rk.gov.ru.

Зам. министра культуры Крыма Андрей Ростенко дал поручения зав. сектором по вопросам межнациональных отношений администрации Феодосии Марине Середенко для дальнейшего определения планов по улучшению состояния храмов. 

Храм Сурб Саркис (арм. Սուրբ Սարգիս) — средневековая армянская церковь в Феодосии. Во дворе церкви похоронен И. К. Айвазовский. Церковь была построена в 1330 году. Принадлежит Армянской апостольской церкви. Традиционно считается самым старым армянским храмом Феодосии. В 1888 году церковь пострадала от пожара и была отремонтирована на средства её прихожанина — И. К. Айвазовского, который кроме прочего собственноручно расписал церковь. Жизнь знаменитого художника-мариниста была неразрывно связана с этим храмом — здесь его в 1817 году крестили, здесь он венчался, здесь же его отпевали и похоронили в церковной ограде в 1900 году.  При советской власти в период 1965—1970 годов церковь реставрировалась. В 1970 году при постройке жилых домов на прилегающих территориях была разрушена древняя дренажная система, в результате чего храм стали подтоплять грунтовые воды, что привело к утрате остатков фресковой росписи. В конце 1980-х началась новая реставрация. 26 декабря 2023 года церковь пострадала в результате взрывов в военном морском порту, - взрывной волной были выбиты несколько витражей.

Храм Архангелов Михаила и Гавриила (арм. Ս. հրեշտակապետեր Գաբրիել և Միքայել) — недействующая армянская церковь XV века в Феодосии. Построена в 1408 году. Является одной из первых армянских церквей — её священник были наблюдателями на Флорентийском соборе. Храм был отреставрирован в 1967—1970 годах. В настоящее время закрыт, стены снаружи и изнутри покрыты трещинами. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.