X

Курильщиков электронных сигарет предупредили об опасности

07:03 10.02
Курильщиков электронных сигарет предупредили об опасности

фото Fotodom

Электронные сигареты несут в себе такие же опасности для здоровья курильщиков, как и обычные, рассказали врачи и медицинские эксперты.

Ведущий научный сотрудник больницы имени Боткина, доктор медицинских наук, профессор Константин Титов заявил, что не имеет значения, каким образом табачный дым попадает в легкие человека. «Любые сигареты, где есть никотин и токсические вещества, любое курение повышает риск появления рака, неважно, каким образом это делается», — предупредил он.

Эксперт отметил, что всем курильщикам необходимо чаще проверять свое здоровье, так как вероятность появления злокачественных опухолей легкого у них в 20 раз выше, чем у некурящих людей. По его словам, в 20 процентах случаев именно курение становится причиной онкологических заболеваний, в том числе рака легкого.

Врач-онколог, главный врач сети клиник экспертной онкологии «Евроонко» Андрей Пылев добавил, что хотя вейпы появились относительно недавно, вред от их использования — уже доказанный факт. Речь идет не только о раке, но и других заболеваниях легких, подчеркнул он. В группе наибольшего риска — люди со стажем курения более 15 лет, выкуривающие больше одной пачки сигарет в день. Он посоветовал обращаться к врачу при появлении таких симптомов, как одышка и усиление кашля, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.