X

Пляжи и реки Крыма будут мониторить из космоса

11:10 17.02
Пляжи и реки Крыма будут мониторить из космоса

Пляжи и реки Крыма будут мониторить из космоса

Крымские ученые планируют проводить мониторинг сбросов рек Черноморско-Азовского региона, пляжей крымского полуострова и ряда проблемных водных объектов при помощи Антон Георга-Копулос. Особо перспективным направлением являются совместные проекты с несколькими предприятиями, входящими в состав госкорпорации "Роскосмос". В частности, речь идет о включение института в международную программу экологического мониторинга мирового океана, которая сейчас реализуется в том числе с использованием космических спутников. Переговоры с "Роскосмосом" и предприятиями-участниками проекта находятся в завершающей стадии, отметил ученый.

"Первоначальная задача – попробовать использовать ресурсы международной космической станции для оперативного периодического мониторинга экологического состояния устьев и сбросов рек Дон, Днепр и Дунай как основных загрязнителей Черноморо-Азовского региона", – сказал Георга-Копулос.

Также планируется отслеживать состояния побережья Крымского полуострова. При этом особое внимание будет уделяться состоянию Бакальской косы, которая, по словам ученого, "трансформировалась в остров" и продолжает изменяться.

Прогнозы потребуются и для других критических точек полуострова. Это мониторинг и построение прогнозов изменения береговой линии и пляжей. Еще одно направление – мониторинг озера Сиваш, пишет РИА Новости.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Yarmolenko101 17.02 в 14:29 #
    2

    НАТО уже намониторило .

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.