X

В Крыму назвали способ сократить дефицит врачей

08:46 19.02
В Крыму назвали способ сократить дефицит врачей

В Крыму назвали способ сократить дефицит врачей

В Крыму действует множество мер социальной поддержки для привлечения медицинских работников, но не хватает заинтересованности главврачей удерживать и "бороться за каждого", чем, в частности, объясняется дефицит кадров. Такое мнение высказала председатель комитета Госсовета Крыма по здравоохранению Анна Рубель.
По ее словам, сегодня в Крыму есть множество мер социальной поддержки, которые используются для того, чтобы не только привлечь, но и удержать медицинских работников. Это, в том числе, специальные доплаты по дефицитным специальностям и за работу в сельской местности, отметила она.
Даже ключевая проблема – обеспечение жильем вновь прибывших медиков – решена в полном объеме, заявила Рубель: либо предоставляется служебное жилье, либо компенсируется аренда.

Тем не менее, проблема дефицита медицинских кадров, к сожалению, имеет место, признает глава комитета Госсовета Крыма.
По ее мнению, больше усилий для ее решения должны сегодня приложить главврачи медучреждений.

"Главные врачи… внимательно должны рассматривать каждого медицинского работника, который потенциально может стать сотрудником. Должны бороться за медработника в каждом лечебном учреждении. Если заинтересован главный организатор здравоохранения на месте – а сегодня это главный врач – то дело получит новое дыхание", – считает Рубель.

Например, руководитель медучреждения может помочь найти жилье, даже если государство компенсирует его аренду новому сотруднику, добавила она.
Также, по словам Рубель, важно контролировать, приходят ли "целевики" работать в конкретные места, определенные договорами, по окончании учебы. Эта работа ведется и будет продолжена.

"Совместно с Медицинской академией и Счетной палатой Крыма будем проводить круглый стол, для того чтобы в очередной раз посмотреть, где сегодня наши выпускники, которые должны были вернуться в города и районы Крыма", – сказала Рубель.

Глава Крыма Сергей Аксенов ранее заявлял, что республике не хватает 500 врачей и до 1000 медицинских работников младшего и среднего звена.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • ZVeri 19.02 в 21:10 #
    1

    "Если поезд едет в ад, то все вагоны едут"
    С началом путинской могилизации вакансий в сфере медицины стало на 42% больше.
    Врачи покидают свои рабочие места не только по повесткам, но и уезжая за рубеж.
    Президент «Лиги защиты врачей» Семен Гальперин сказал, что «дефицит врачей постоянно увеличивается как минимум последние лет десять, и это связано с ухудшением положения медработников после реформ и оптимизации здравоохранения».


    • шут 19.02 в 21:12 #
      0

      Не имея никаких знаний эти их недоучки налечат так что ещё быстрее в гроб загонят

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.