X

Белый первенец у крымской семьи

08:03 21.02
С последней оттепелью в Крым прилетел первый белый аист. Это случилось 16 февраля на Керченском полуострове.
Белый первенец у крымской семьи

Фото И.Сикорского

Белый аист– самый многочисленный представитель семейства аистов. Его длина от клюва до хвоста 1 м 30 см. Рост – 1 метр. Размах крыльев – от полутора до двух метров. Взрослый самец весит до 4 килограммов. Продолжительность жизни – до 20 лет. Обитает по всем регионам Европы и Азии. Зиму проводит в Индии и в африканских тропиках. Южноафриканские ведут оседлый образ жизни – родину не покидают. Остальные с удовольствием путешествуют с марта-апреля до середины или конца августа. Отдельные пары крылатых вестников удачи гнездятся в Крыму с XIX века. Первое известное зарегистрированное гнездо белого аиста находилось в Нижнегорском районе в селе Сливянка на тополе с 1968 года.

Немного истории. В октябре 2009 года обнаружено гнездо на окраине селе Батальное в Ленинском районе. По данным местных жителей, гнездо появилось в том же году. На протяжении семи лет аисты здесь успешно выводили птенцов. Это было самое успешное гнездо, местные жители периодически тревожили птиц у края села в 2013 году, не дав им вывести потомство. Птицы вынуждены были покинуть новое гнездо и переместиться вглубь села. Пролетающие одинокие и не гнездящиеся птицы не раз проверяли прочность конструкции гнезда и примеряли его для себя. В 2013 году было построено второе гнездо, расположенное восточнее предыдущего. Первые 2 года гнездо безуспешно покидали взрослые птицы, оставаясь там в гнездовое время и наведываясь к нему.
Последний раз одиночная птица белого аиста встречена 12 ноября прошлого года. В этом году чуть раньше середины февраля начался пролёт, птицы начали активно петь и разбиваться по парам. С последней оттепелью в Крым прилетел первый белый аист. Это случилось 16 февраля на Керченском полуострове, где расположено 12 гнёзд. 

Начиная с 2013 года к селу Батальное одним из первых прилетает самец аиста для достройки прошлогоднего жилища и ожидания самочки. Прошлый год для аистиной семьи оказался крайне неудачным, в гнезде не было потомства. В этом году на 8 дней раньше предыдущего прилёта и сразу принялся подстраивать гнездо, которое расположено на территории усадьбы семьи Константина и Ирины Колгановых.
Вероятно, это самый ранний прилёт на юге России зимой, хотя белые аисты редко встречаются и в Дагестане. Зимой взрослые птицы откочевывают на окрестные рыбхозы, но гнездовые участки иногда навещают.
До недавнего времени эта красивая птица редко гнездилась в Крыму. Широкомасштабная прокладка оросительных каналов, развитие поливного земледелия в Присивашье, увеличение площади кормовых биотопов изменило их отношение к нашему благодатному краю. 
- В последние десятилетия наблюдается устремление на восток, на Керченский полуостров этих красивых птиц, которые селятся около населённых пунктов в близи пресноводных водоёмов, – отмечает научный сотрудник «Заповедного Крыма» Игорь Сикорский. К сожалению, люди тревожат птиц, а бывает, разоряют их гнёзда, чем не дают вывести потомство, и они вынужденно меняют насиженные места. 
Создание рабочей группы по обеспечению орнитологической безопасности электрооборудования «Крымэнерго» вселило надежду, что предпринимаемые меры эту безопасность обеспечат, и в покинутые гнёзда вернутся соорудившие их обитатели, а разрушенные будут восстановлены и тоже обжиты взрослыми парами и их потомством. 
В Ленинском районе Крыма есть жители, которые помогают беззащитным пернатым, а не вредят им. 
Житель села Новосёловка Эльмир несколько лет назад помог птицам, сделав основу для их жилища. Рядом стали гнездиться и другие пары, облюбовав опоры ЛЭПа.
 Андрей Васильченко, егерь из села Ячменное, рассказал о пяти птенцах, из которых на крыло стали только три. Один слёток погиб на проводах, другого подобрали с травмой ноги, и теперь добрая семья лечит его в домашних условиях. 
Житель села Степное Игорь Майданюк наблюдает за жизнью птиц, следит за состоянием гнёзд на своей и соседних улицах.
1 августа обнаружено гнездо во Фронтовом с четырьмя ставшими на крыло птенцами. Их родители впервые обосновались здесь, и находятся под опекой нашего куратора Любови Покатаевой. 

Активисты Крымского отделения Союза охраны птиц проводят эколого-просветительские акции с местными жителями, привлекают их к исследовательской работе в качестве кураторов, которые ухаживают за местами гнездования, передают информацию о состоянии гнёзд, выведенном в них потомстве, тем самым содействуя сохранению самого известного вида аистов – изящных белых птиц с чёрными концами крыльев, длинной шеей, тонким красным клювом и длинными красноватыми ногами. 
Территория Восточного Крыма стала самой перспективной для распространения белого аиста на полуострове. Крылатых гостей могло бы быть больше, но для этого пернатым мигрантам надо помочь со строительством искусственных гнездовий в безопасных местах – на столбах без ЛЭП. Для этого достаточно на таких сделать основание для будущего гнезда, укрепив его металлоконструкцией, на которую птицы сами уложат ветки. Стремящиеся жить рядом с людьми белые аисты отплатят за заботу о них, прочно обосновавшись в наших краях, радуя своей грациозной красотой, даря чувство умиротворения.
Количество перелётных гостей то увеличивается, то уменьшается в зависимости от условий для гнездования и конечно же от людей, которые окружают гнездовья аистов, то есть, от нашего с вами гостеприимства. Будем же радушными хозяевами.

И. А. Сикорский, научный сотрудник «Заповедного Крыма»
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.