X

В Крыму археологи нашли могильник с погребальными амфорами

06:03 28.02
В Крыму археологи нашли могильник с погребальными амфорами

В Крыму археологи нашли могильник с погребальными амфорами

На проселочной дороге вблизи поселка Научный в Бахчисарайском районе крымские археологи нашли новый могильник с погребальными амфорами, внутри которых человеческие останки. Новый могильник получил название Темир-Чаир, рассказала старший научный сотрудник отдела археологии раннего железного века Института археологии Крыма Анастасия Стоянова.

Дорогу в окрестностях поселка из-за сильных дождей размыло, и на поверхности земли оказались керамические осколки вперемешку с костями.

«По могильнику проходит дорога, поэтому он сильно разрушен. В шурфе под слоем камней удалось найти три сильно раздавленные амфоры, служившие урнами для кремаций. Две урны частично уничтожены дорогой», — рассказала Стоянова.

Ученые выяснили, что изначально амфоры были положены в вырубленные в песчанике углубления — так, чтобы их верх слегка возвышался над поверхностью земли. Сами урны были заполнены плотным грунтом вперемешку с многочисленными мелкими костями и лежали горлышками на юго-запад.

«Могильник оставлен людьми, жившими тут примерно две тысячи лет тому назад. Но кто это был — вопрос пока открытый», — заключила Стоянова.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.