X

Фермер в Крыму разводит овец французской породы

07:03 04.03
Фермер в Крыму разводит овец французской породы

фото из открытых источников

200 голов породистых овец молочной породы лакон содержатся в отаре фермера, который переехал в Крым в 2017 году с семьей из далекого Екатеринбурга.
"У нас был готовый бизнес-план. Мы заранее знали, что будем производить сыр. Овечьего молока  днем с огнем не найдешь. Когда мы начинали, были всего пара ферм во всей стране. Сейчас есть несколько в Краснодарском крае, в Подмосковье. Да, производители понемногу появляются, но их мало. Ведь приходится иметь дело с тонким продуктом", - рассказывает Денис Ваньжа.
Его угодья с видом на крымскую знаменитость – Белую скалу. 50 гектаров земель, на которых собственный дом, небольшая сыроварня, цех для доения, магазинчик для туристов, овечьи стойла, сенокос и огороженный выпас.

"В Австрии, где я и покупал овец, не так много пространства, но и там я видел, что овцы понемножку гуляют. Это же кочевое животное, им требуется моцион. Чем больше овца стоит, тем больше у нее шансов чем-нибудь заболеть. Наш крымский рельеф, холмы, на которых не удобно что-то сеять, но удобно выпасать скот, хороши. Наши овцы гуляют, хотя и ограничены, потому что мы должны контролировать, что они кушают", - рассказывает Денис.
Порода лакон – самая молочная из всех возможных. В XIXи XXвеках французские фермеры целенаправленно улучшали породу и увеличили надой с 70 до 280 литров за период лактации, то есть за пять месяцев. Сейчас эти цифры доведены до 400 литров. В среднем – 3,5 литра в день от каждой овцы. Пик приходится с января по апрель, когда у овечек бывает весенний окот.

Из овечьего молока на ферме делают йогурты, кефир и ряженку, но главное – сыры. Самый известный сыр из молока овец в мире – французский рокфор, полутвердый сыр с благородной голубой плесенью. На ферме в Крыму готовят твердые и мягкие сыры разного периода созревания.

Чтобы сделать полтора килограмма сыра, нужно израсходовать 10 литров молока. Молока уникального – которое в полтора раза гуще, жирней и питательней коровьего. Оно содержит больше витаминов A, B1, B2 и казеина, усваивается лучше коровьего за счет более мелких жировых шариков. Также в нем больше белка, а это значит, что в этом продукте содержится больше незаменимых аминокислот, пишет РИА Новости.

Многие говорят, что овечье молоко имеет специфический запах и привкус. Денис Ваньжа категорически опровергает это. Запах, по его словам, - это всегда неправильно содержание отары и неправильное доение: "Французы - ценители тонких вкусов. И поэтому специально вывели породу, молоко которой не имеет запаха и пригодно для сыров разных технологий", - поясняет Денис.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.