X

Официальные российские источники не подтверждают затопление корабля у берегов Феодосии

18:35 05.03
В интернете активно гуляет новость о том, что сегодня ночью под Феодосией неизвестными безэкипажными кораблями-дронами был атакован российский патрульный корабль "Сергей Котов".
Официальные российские источники не подтверждают затопление корабля у берегов Феодосии

фото из открытых источников

Авторы российского канала "Два Майора" уточняют, что сегодня ночью в районе Феодосии катерами-камикадзе был атакован патрульный корабль "Сергей Котов". Военный волонтёр Роман Алёхин, комментируя информацию о потере ещё одного военного корабля в Чёрном море, отметил, что это был корабль проекта 22160.

- Проект 22160 - это современный боевой корабль, который может нести ракеты "Калибр". "Сергей Котов" был спущен на воду в 2021 году, - уточнил военный эксперт. - С самого начала выпуска этот проект подвергался критике военных экспертов, его даже называли "чемоданом без ручки". Стоимость корабля примерно 6 миллиардов рублей.

Источник Царьграда в правоохранительных органах подтвердил факт нападения на патрульный корабль. По уточнённым данным, на "Сергея Котова" в Керченском проливе, в 9 километрах от мыса Такиль набросились сразу пять бэкэкипажных катеров. Патрульный корабль запросил помощь.
Экипаж, судя по кадрам попавшим в Сеть, отбивался до последнего, помогали ему в этом и с воздуха. Из пяти катеров-камикадзе трое были уничтожены огнём пулемёта с вертолёта Ми-8.   "Сергей Котов" получил повреждения. На помощь кораблю поспешили два буксира, которые эвакуировали экипаж патрульного корабля — 55 из 65 человек. Десять членов экипажа остались на борту для отбуксировки его в порт.
Источник Царьграда также уточнил, что шестеро моряков были ранены. А вот данных о погибших не поступало.
Сам корабль же затонул в пяти километрах от мыса Такиль.

Есть, правда, некоторая неувязка: стрельбы и взрывов сегодня ночью у берегов Феодосии никто не слышал. Зато похожие звуки были слышны в Керчи. Там, собственно, и расположен мыс Такиль. Напомним также, что сегодня с 0:30 на восемь часов  была остановлена   работа  Крымского моста, - как для автомобильного, так и для железнодорожного транспорта.  Все это наводит на мысль, что инцидент с патрульным кораблем был именно у Керчи. 

Что же касается данных о корабле "Сергей Котов", то Википедия подтверждает данные российских военкоров: корабль спущен на воду в 2021, а вступил в строй Черноморского флота летом 2022 года, - совсем новый.
Что же произошло на самом деле, и какова судьба корабля и экипажа, мы узнаем, вероятно, много позднее. 

Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
  • Биостанция 05.03 в 19:32 #
    2

    Я тобi брехала
    https://youtu.be/3Rk6jQhLqiM

    • Byaka 05.03 в 20:27 #
      1

      О судьбе экипажа лучше всего бычки и крабы знают.

      • Yuri_kv3 05.03 в 23:07 #
        0

        О! Я вас умоляю, не о чем волноваться. На россии очень большой (самый большой в мире) опыт боевого применения боевых кораблей в разных положениях: под водой, над водой, частично на берегу (в виде обломков - чтобы контролировать большую территорию). Мало того, неоднократны случаи, когда корабли все-таки топили, но и тогда они продолжали нести свою нелегкую и почетную вахту!

        • Yarmolenko101 06.03 в 07:18 #
          1

          Что там интернет. Вот по телевизору праздник сплошной да фестивали .

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.