X

«Повелитель морей» капитана Скалетто будет жить (фоторепортаж)

10:23 14.07
Каждое путешествие по Крыму, это как прожитая небольшая жизнь, со своими приключениями, эмоциями и опытом посещения неизвестных мест. В местах, где в окрестностях природных территорий полуострова Меганом не увидишь ни человека и можно было найти что-то неизвестное, в последние годы «человеческий фактор» сильно изменил облик местных достопримечательностей.
«Повелитель морей» капитана Скалетто будет жить

Вид на линкор Повелитель морей

«Повелитель морей» капитана Скалетто будет жить

Вид сбоку на линкор 17 века

«Повелитель морей» капитана Скалетто будет жить

Капитан Виктор Скалетто ведет экскурсию

«Повелитель морей» капитана Скалетто будет жить

Переодетые экскурсантки на арт-объекте Повелитель морей

«Повелитель морей» капитана Скалетто будет жить

Строй корабля

«Повелитель морей» капитана Скалетто будет жить

Стенд с информацией про капитана Скалетто

Сегодня там хорошо заметны и круглогодичная резиденция молодежного форума "Таврида", и арт-объекты возле бухты Алчак, и даже съёмка фильма «Русская жена» и другие. Но одним из скрытых мест является бухта  Бугаз, находящаяся за Судаком и мысом Меганом, где располагается «несостоявшийся» крымский корабль «Повелитель морей».

Сам арт-объект «Повелитель морей» видно еще на подъездах, и кажется, что это натуральный парусник. В голове возникают образы и кадры из приключенческого голливудского фильма «Пираты Карибского моря».

Если вы интересовались отдыхом в Крыму, и возможно приезжали отдыхать на полуостров, то встречали фото задней части большого парусного корабля, стоящего на пляже. Корма – именно так называется задняя часть корабля, в реальности выглядело очень неожиданно и масштабно.

«Повелитель морей» – британский парусный линейный корабль, построенный в 1637 году знаменитыми кораблестроителями Финеасом и Питером Петтами для короля Карла I Стюарта, и послуживший образцом для крупнейших боевых кораблей XVII века.

Виктор Скалетто и его «Повелитель морей» стали известными из сети. О Викторе Скалетто, капитане корабля, как мы чаще всего называем его между собой, снимали репортажи телеканалы и, конечно, писало множество блогеров.

История началась в 2014 году. Продав квартиру и прочее имущество в Москве, Виктор решил построить копию английского линкора 17 века "Повелитель морей". Была выбрана безлюдная бухта Бугаз на Меганоме. Дерево – весьма дефицитно и дорого в Крыму, поэтому решено было делать корпус корабля с использованием каркаса из стеклопластиковой арматуры, заливая его стеклофибробетоном, то есть, создавая качественную бетонную декорацию – пирс.

Да, корабль не такой, как себе представлял, просматривая фото в социальных сетях. По факту, это конструкция из металлолома и пластиковой арматуры в частичной форме корабля. Такой каркас из металлического вторсырья наполовину обшит всякого рода металлическими листами.Со временем эта вся арт-металлоконструкция  становиться лучше.

Виктор решил, что будет строить в одиночку, призывая на помощь волонтёров, которых бы привлекала морская и "пиратская" тематика.

Любовь к морю, кораблям – была главной, что объединило на этой стройке в бухте Бугаз таких разных людей, из самых разных уголков бывшего СССР.

Два года была подготовка выбор материалов и технологии строения, доверился профессионалам рабочим из ДНР в 2014 году. В итоге, что они собрали в 2015 году – все развалилось. «В 2015 году я уже в две руки начал это восстанавливать декорировать, зарегистрировал его как арт-объект, то есть строил его один» − добавляет Виктор.

Идея постройки корабля возникла при посещении Виктором Доминиканской республики, где капитан хотел сфотографироваться в одном из пиратских кораблей, которых там на побережье очень много и выглядят они в виде «страшной бутафории». С того времени капитан поставил цель – построить свой корабль у себя в стране, и чтоб не стыдно было зайти в него.

А если в общих чертах обрисовать процесс постройки «Повелителя морей», то он состоит из нескольких этапов.

Энтузиаст с материковой части России приезжает в Крым и начинает возведение корабля собственными силами. Со временем вокруг него собираться даже компания сподвижников. Про это место начинают писать в новостях и в сети интернет.Возможно, то, что работы были начаты без точных расчетов и опыта, возможно – неверный выбор места, затрудняющий вывод такого огромного сооружения на воду, а возможно, и вес.

Через некоторое время, данной стройкой заинтересовалась местная государственная администрация. Не знаю, как и что там произошло у Виктора Скалетто с местными чиновниками, но построенный объект признали незаконным и стройку закрыли.

После удара изменчивой крымской погоды, во время сильнейшего урагана корабль опрокинуло ветром. Это нанесло объекту сильное разрушение. Всё пришлось начинать фактически с нуля, и уже без наёмной помощи. С лета 2019 года капитан Скалетто решил строить практически в одиночку.

«Здесь культурно-туристический объект. Я не принимаю постояльцев. Я строю арт-объект один. Мне не нужны: дизайнеры, художники, администраторы, тренера по фитнесу, помощники и помощницы по хозяйству, и прочее. Здесь на этом корабле я себя нашёл» − говорит с усмешкой Виктор.

Но конечно, капитану по-прежнему помогают люди, которые бескорыстно хотят его поддержать.

Корабль делается как интерактивный музей. Всё до мельчайших подробностей  будет воссоздаваться на корабле, Посетители могут посмотреть как устроен линкор, ознакомиться с бытом матросов и офицеров, солдат, а также и адмирала. Планируется масштабная игра в стиле проекта телешоу «Форт Боярд» на заброшенном корабле-призраке «Повелитель морей». Сейчас на корабле уже несколько тематических и приближенных к реальности кают. Перед посещением арт-объекта необходимо позвать создателя корабля в колокол и Виктор с удовольствием покажет его вам.

Я искренне благодарен капитану за возможность побыть на корабле, увидеть его оснащение внутри и попытаться попасть в 17-й век.

Я пишу это прежде всего для тех, кто собирается приехать на корабль. Лучше всего  найти его по координатам: 44.81176, 35.10917.

Повелитель морей сейчас принимает гостей и экскурсантов, значит будет жить как уникальный арт-объект, достопримечательность Крыма, детище и мечта Виктора Скалетто – романтика морских странствий, энтузиаста и скульптора.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.