X

Налоговая инспекция напоминает об изменении фиксированного размера страховых взносов

07:51 06.03

Межрайонная ИФНС №4 Крыма напоминает всем индивидуальным предпринимателям о необходимости оплачивать страховые взносы в фиксированном размере. В 2024 году размер взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование составляет 49500 руб.
Кроме индивидуальных предпринимателей обязанность по уплате страховых взносов в фиксированном размере распространяется на граждан, зарегистрированных в качестве:
- главы и/или члена крестьянских (фермерских) хозяйств;
- адвоката, нотариуса;
- арбитражного управляющего;
- оценщика;
- патентного поверенного или медиатора (посредника). 
Указанные взносы уплачиваются независимо от факта осуществления деятельности и получения дохода. Иными словами, даже если гражданин, имеющий статус индивидуального предпринимателя, фактически не приступил к своей деятельности и не получил доход, на него распространяется обязанность уплачивать взносы. 
Исключение составляют те предприниматели, которые весь 2024 год осуществляли деятельность в рамках спецрежима «Налог на профессиональный доход». Указанный спецрежим для самозанятых освобождает предпринимателя от обязанности уплачивать страховые взносы, оставляя за ними право на добровольное пенсионное страхование.
Уплатить страховые взносы необходимо не позднее 31 декабря. Однако с целью снижения налоговой нагрузки и возможностью зачета уплаченных сумм при расчете налога по УСН и патенту, Инспекция рекомендует уплачивать взносы поквартально.
Инспекция напоминает также, что если величина дохода за 2023 год превысила 300 000 рублей, необходимо будет дополнительно исчислить и уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. Уплата страховых взносов в размере 1% за 2023 год должна быть произведена не позднее 01.07.2024 года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.