X

В Крыму пробуют лечить инфаркты с помощью излучения

07:02 08.03
В Крыму пробуют лечить инфаркты с помощью излучения

В Крыму пробуют лечить инфаркты с помощью излучения

Крымские учёные исследуют особенности электромагнитного излучения (далее — ЭМИ), которые можно использовать в лечении болезней, связанных со стрессом. Уже сейчас метод показывает первые результаты. Подробнее о том, зачем изучать этот тип излучения и в каких сферах медицины ЭМИ сможет помогать врачам, рассказала доцент кафедры физиологии человека и животных и биофизики Института биохимических технологий, экологии и фармации КФУ им. В.И. Вернадского Марина Раваева.

По словам учёной, интервью которой опубликовано на официальном сайте вуза, новое исследование антистрессорных свойств ЭМИ стало логичным продолжением опытов, которые ведутся крымской школой магнитобиологии вот уже 50 лет. За последние полвека в Крыму доказали пользу излучения для снижения стресса, улучшения иммунитета, препятствования процессам окисления.

«Мы, магнитобиологи, видим высокую биологическую и терапевтическую активность ЭМИ. Поэтому выдвинули гипотезу о том, что механизм этого биологического и терапевтического действия реализуется на уровне микрорусла», — пояснила Марина Раваева.

Говоря простыми словами, учёным предстоит доказать, что электромагнитные волны способны снижать воздействие стресса на сосудистую систему и улучшать циркуляцию крови в тканях человеческого организма.

В случае, если гипотеза окажется верной, ЭМИ сможет помогать врачам в лечении ишемии — сужения кровеносных сосудов, которое приводит к гибели органов, инфарктам и инсультам.  

Чтобы проверить свою гипотезу, физиологи будут изучать особенности работы сосудов у подверженных серьёзному стрессу крыс, а затем попробуют воздействовать на поражённые кровотоки с помощью ЭМИ. Впрочем, уже сейчас можно говорить о промежуточных результатах.

Также учёная поспешила заранее успокоить тех, кто мог посчитать ЭМИ небезопасным для человека. Оказалось, что с воздействием электромагнитных волн высокой частоты в жизни сталкивался практически каждый житель страны, ведь их уже давно применяют в физиотерапии, пишет ForPost

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.