X

Завершилось вручение наград премии "Оскар", лучшим фильмом стал "Оппенгеймер"

07:58 11.03
Завершилось вручение наград премии "Оскар", лучшим фильмом стал "Оппенгеймер"

Фото Reuters

Церемония вручения наград 96-й премии американской киноакадемии прошла в Лос-Анджелесе в ночь на понедельник.

Фильм "Оппенгеймер" режиссера Кристофера Нолана стал обладателем "Оскара" в номинации "Лучший фильм", всего картина, представленная в 13 номинациях, забрала семь наград.

Среди претендентов на награду в этой номинации были представлены "Убийцы цветочной луны" Мартина Скорсезе, "Барби" Греты Гервиг, "Анатомия падения" Жюстин Трие, "Оставленные" Александра Пэйна, "Американское чтиво" Корда Джефферсона, "Маэстро" Брэдли Купера, "Прошлые жизни" Селин Сон, "Бедные-несчастные" Йоргоса Лантимоса и "Зона интересов" Джонатана Глейзера.

Картина Нолана, который также забрал награду в номинации "Лучший режиссёр", рассказывает о создателе атомной бомбы Роберте Оппенгеймере. Фильм основан на книге Кая Бёрда и Мартина Шервина "Оппенгеймер. Триумф и трагедия Американского Прометея" и охватывает основные события жизни учёного.

Лучшими актерами по версии "Оскара" стали Килиан Мерфи за фильм "Оппенгеймер" и Эмма Стоун за фильм "Бедные-несчастные". Кроме того, обладателями "Оскаров" стали Давайн Джой Рэндольф ("Оставленные") и Роберт Дауни-младший ("Оппенгеймер") как лучшие актриса и актер второго плана.

Статуэтку "Оскар" за лучший оригинальный сценарий получила картина "Анатомия падения" Жюстин Трие и Артур Харари. Награда за лучший адаптированный сценарий досталась фильму "Американское чтиво" (Корд Джефферсон и Персивал Эверетт). 
Отдельно жюри отметило лучший документальный фильм "20 дней в Мариуполе", - украинский документальный фильм режиссера Мстислава Чернова, созданный Associated Press и Frontline. Фильм повествует о 20 днях, которые Чернов провел со своими коллегами в осажденном Мариуполе после начала вторжения России в Украину. В целом, картина получила более 20 наград и 40 номинаций по всему миру. Фильм стал самым кассовым украинским документальным фильмом в истории.

Лауреаты премии «Оскар» за 2023 год:

  • лучший фильм — «Оппенгеймер»,
  • лучший режиссер — Кристофер Нолан («Оппенгеймер»),
  • лучшая мужская роль — Киллиан Мерфи («Оппенгеймер»),
  • лучшая женская роль — Эмма Стоун («Бедные-несчастные»),
  • лучшая мужская роль второго плана — Роберт Дауни-младший («Оппенгеймер»),
  • лучшая женская роль второго плана — Давайн Джой Рэндольф («Оставленные»),
  • лучший оригинальный сценарий — Жюстин Трие и Артур Харари («Анатомия падения»),
  • лучший адаптированный сценарий — Корд Джефферсон («Американское чтиво»),
  • лучший документальный фильм — «20 дней в Мариуполе»,
  • лучший международный фильм — «Зона интересов»,
  • лучший анимационный полнометражный фильм — «Мальчик и птица»,
  • лучший анимационный короткометражный фильм — «Война окончена! Вдохновлено музыкой Джона и Йоко»,
  • лучший документальный короткометражный фильм — «Последняя ремонтная мастерская»,
  • лучший игровой короткометражный фильм — «Чудесная история Генри Шугара».

Премия Американской академии кинематографических искусств и наук, с 1940-х годов известная как "Оскар", была учреждена в 1929 году и вручается деятелям, внесшим вклад в развитие киноискусства.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
  • Yarmolenko101 11.03 в 08:29 #
    5

    "Фашистисят Минут" почему то как всем сериалам сериал не представлен ни в одной из номинаций . Надо по этому поводу с трибуны ООН нанебензить в адрес кого надо ! Киноцид !

    • шут 11.03 в 12:20 #
      2

      бесогон шаманско-православный им покажет теперь кузькину мать!

    • Yuri_kv3 11.03 в 12:29 #
      3

      20 дней небольшого украинского города шокируют мир. Только один город и всего 20 дней. Животные выглядят благородными возвышенными существами в сравнении с рашистской ордой, убивающей, насилующей, калечащей, грабящей тысячи городов и сел Украины 10 лет... Как бы ни были тупы и зомбированы представители орды, понимание чудовищности содеянного придет. Возопиют глотки в крике ужаса и отчаяния. Но не будет снисхождения и прощения кричащим и плачущим. А будет справедливое наказание и расплата. До тех пор, пока каждая слезинка и каждая травинка не будут сполна возданы, пока на генном уровне, в подсознании каждой твари и потомстве их не отложиться навечно "не убий", " не укради", "не пожелай чужого", "не лги".

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.