X

США выделяют Украине пакет военной помощи на $300 млн

21:53 12.03
США выделяют Украине пакет военной помощи на $300 млн

фото Getty images

США направят Киеву новый пакет военной помощи на сумму $300 млн, заявил во вторник советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан.

"От имени президента США Джо Байдена я объявляю о чрезвычайном пакете помощи в области безопасности на сумму $300 млн, в него войдут вооружение и оборудование", - сказал он на брифинге.

Этот пакет включает крупный транш артиллерийских снарядов и снарядов для HIMARS. Это первый транш помощи от США Украине в этом году. О предыдущем пакете помощи в области безопасности объявили 27 декабря прошлого года, пишет "Интерфакс".

Ранее издание Politico сообщало, что в новый пакет помощи войдут баллистические ракеты ATACMS, а также снаряды для гаубиц калибра 155 мм, управляемые реактивные снаряды, применяемые в системах залпового огня M270 MLRS и M142 HIMARS.

Администрация США осенью прошлого года направила в Конгресс запрос о выделении дополнительных средств для оказания дальнейшей помощи Украине и Израилю; в частности, Киеву предлагали выделить $61,4 млрд сроком на год. Однако утвердить это финансирование пока не удалось.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.23 +
Комментарии (2):
  • Биостанция 13.03 в 08:57 #
    3

    Путин не так давно назвал Украину государством причем дружественным народом
    Ничего не видим плохого если она будет обладать мощной современной хорошо
    вооруженной армией

    • Yarmolenko101 13.03 в 11:01 #
      3

      Помоги ближнему своему . Помощь США очень пригодилась в борьбе против фашизма моему деду . В чем США , да и Британию не упрекнешь , так это в постоянстве.

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.