X

В Крыму работают над внедрением альтернативы SWIFT

09:24 18.03
В Крыму работают над внедрением альтернативы SWIFT

В Крыму работают над внедрением альтернативы SWIFT

В Крыму прорабатывается возможность внедрения альтернативной SWIFT системы клиринга, при такой системе иностранные партнеры не попадут под вторичные санкции из-за взаимодействия с крымскими контрагентами, сообщил вице-премьер правительства полуострова Георгий Мурадов.

По его словам, при выходе на рынки стран, дружественных РФ, для крымских товаропроизводителей остается нерешенной проблема расчетов, пишет РИА Новости. Острота вопроса состоит в том, что отечественные банки работают в жестких условиях санкций, а иностранные партнеры боятся попасть под вторичные ограничения и уклоняются от работы на крымском направлении.

"Мы прорабатываем систему ухода от системы денежных расчетов и обращения к нашему недавнему опыту, действовавшему между дружественными России странами. Речь идет о внедрении системы клиринга, альтернативной SWIFT, и положительно себя зарекомендовавшей в период СССР", – уточнил Мурадов.

Он пояснил, что речь идет о системе взаимных безвалютных зачетов по товарообмену, которая предполагает, что два банка со стороны продавца и покупателей будут регулировать баланс средств на взаимно открытых счетах. Подобная система расчетов интересна партнерам в странах Латинской Америки и Африки, заключил Мурадов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Yuri_kv3 18.03 в 14:51 #
    1

    Собака все лает, но каток полезных санкций неумолим.

    • Byaka 18.03 в 17:03 #
      0

      А это выход. Тачки есть почти в любом строительном магазине, свалил в них и покатил. И ,да, опыт ссср не пропадет, совкодрочеры рады будут.

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.