X

Нарколог развеял главный миф о женском алкоголизме

07:04 22.03
Нарколог развеял главный миф о женском алкоголизме

фото Fotodom

Несмотря на уверенность общества в обратном, женский алкоголизм, даже протекающий в тяжелой форме, излечим, заверил психиатр-нарколог Руслан Исаев. 

По словам врача, тяжелая форма алкоголизма развивается в основном у женщин старше 40 лет, но и она излечима. При этом мнение о разительных отличиях мужского алкоголизма от женского не имеет научного обоснования. Тяжесть протекания этого заболевания зависит только от биологических особенностей человека, а не от его пола, подчеркнул нарколог.

Врач объяснил, что чаще всего женщины начинают злоупотреблять спиртными напитками из-за депрессии или тревожного расстройства, развивающихся из-за неудачных браков, проблем со здоровьем детей и по другим объективным причинам.

У мужчин же алкоголизм может наступить и в более раннем возрасте, продолжил Исаев. Молодые мужчины сталкиваются с этой проблемой из-за авантюризма, уверен нарколог. «Они не боятся рисковать, и эти риски приводят к более раннему развитию алкоголизма. В это время женщины стараются придерживаться социальных норм поведения, употребляют алкоголь в умеренном количестве, а в алкоголизм это может перерасти уже позже», — рассказал врач.

Нарколог уверяет, женский алкоголизм в легкой форме может пройти сам собой. На этой стадии женщина борется с пагубной привычкой из-за неодобрения общества. В более тяжелых случаях назначаются комплексное лечение и реабилитация, однако, по его словам, во многом успех терапии зависит от готовности самого пациента и поддержки его близких. При этом бороться с тяжелой формой алкоголизма эффективнее и проще под медицинским контролем, подчеркнул врач, так как самостоятельный отказ от спиртных напитков не решит проблему, которая привела к зависимости, из-за чего высока вероятность рецидива, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.