X

МВД Феодосии разъясняет основы антикоррупционного законодательства

10:02 29.03
Старший юрисконсульт правовой группы МВД Феодосии капитан внутренней службы Надежда Насырова напоминает гражданам, что получение и дача взятки являются уголовно-наказуемыми деяниями.
МВД  Феодосии разъясняет основы антикоррупционного законодательства

МВД Феодосии разъясняет основы антикоррупционного законодательства

В коррупционном процессе всегда участвуют две стороны: взяткодатель и взяткополучатель.

Взяткодатель – лицо, которое предоставляет взяткополучателю некую выгоду в обмен на возможность пользоваться его полномочиями в своих целях.

Взяткополучателем может быть должностное лицо, сотрудник частной фирмы, государственный и муниципальный служащий, который возмездно осуществляет свои полномочия для определенного лица (круга лиц).

Взяткой могут быть:

  • Предметы — деньги, ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, автомашины, продукты питания, электроника недвижимость и иное.
  • Услуги и выгоды — лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путевки, поездки за границу, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости.

Завуалированная форма взятки — банковская ссуда в долг или под видом погашения несуществующего долга, оплата товаров, купленных по заниженной цене, покупка товаров по завышенной цене, заключение фиктивных трудовых договоров с выплатой зарплаты взяточнику, его родственникам, друзьям, получение льготного кредита, завышение гонораров за лекции, статьи, и книги, «случайный» выигрыш в казино, прощение долга, уменьшение арендной платы, увеличение процентных ставок по кредиту и т.д.

Важно!  Получение и дача взятки являются уголовно-наказуемыми деяниями. К ним относятся следующие преступления: злоупотребление служебным положением (статья 285 и 286 Уголовного кодекса РФ), дача взятки (статья 291 Уголовного кодекса РФ), получение взятки (статья 290 Уголовного кодекса), злоупотребление полномочиями (статья 201 Уголовного кодекса), коммерческий подкуп (статья 204 Уголовного кодекса), а также иные деяния, попадающие под понятие «коррупция».

Помните, дача взятки, равно как и ее получение, являются уголовно наказуемым деянием для получателя взятки и лица, склоняющего к совершению коррупционного правонарушения.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: взятка
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.