X

В Крымской обсерватории пройдет день открытых дверей

07:04 05.04
В Крымской обсерватории пройдет день открытых дверей

фото из открытых источников

13 апреля в рамках фестиваля «Наука 0+» в Крымской астрофизической обсерватории пройдет день открытых дверей. Для посетителей подготовлена интерактивная научная программа. Им покажут звезды, планеты через разные телескопы, расскажут самое интересное о черных дырах и отправят в дом-музей первого директора обсерватории.

Как сообщил научный сотрудник обсерватории Сергей Назаров, побывать на Дне открытых дверей в самой известной обсерватории Крыма будет интересно и взрослым, и детям. Программа начнётся с 13:30 и закончится в 22:00.

«Начнём мы с показа Солнца, на котором вы разглядите лохматые фонтанчики по границам солнечного диска. Это протуберанцы, говоря проще – выбросы ионизированного газа, показывающие активность светила», – рассказал Туристическому порталу Крыма  Сергей Назаров.

Наблюдать Солнце будут в компактную модель телескопа Coronado. Его поставят на полянке возле столетнего Zeiss-50”. Посмотреть на жизнь единственной звезды Солнечной системы невооружённым глазом можно будет с 13:30 до 15:00 в случае благоприятной погоды.

С 14:00 до 16:00 для посетителей откроют телескопы большой Zeiss-50” и малый 16-дюймовый рефрактор-астрограф той же самой фирмы Carl Zeiss. Их получили в качестве репарации из Германии. 

С 15:00 до 17:00 гостям покажут квартиру-музей академика Андрея Борисовича Северного. Он был первым директором Крымской обсерватории и занимался исследованиями вспышек и других процессов на Солнце. Научные труды академика и сейчас не потеряли своей актуальности.

С 17:00 до 19:00 в лекционном зале телескопа АЗТ-11  расскажут о загадочных чёрных дырах, а с 19:30 до 22:00 всех приглашают понаблюдать звёзды-планеты в демонстрационный телескоп АЗТ-7. Мероприятие состоится только в случае хорошей погоды, уточнили в обсерватории.

Адрес: Бахчисарайский район, пгт Научный, ул. Научная, 41, Крымская астрофизическая обсерватория.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.