X

В Феодосии выставили на продажу виллу «Виктория»

14:05 09.04
Здание продавец оценивает в 290 миллионов рублей.
В Феодосии выставили на продажу виллу «Виктория»

Фото из открытых источников

На сайте объявлений появилась публикация о продаже исторического здания Феодосии.

«Вилла «Виктория» — ocобняк в испано-мавpитанcком cтилe c приcущим ему обилиeм лeпнины и peзьбы пo кaмню. По праву считaeтся oдним из краcивейшиx здaний Фeодоcии. Неповторимый архитектурный облик городской набережной в конце 19-го - начале 20-го века сформировали роскошные особняки (так называемые дачи), принадлежавшие феодосийским богачам. Дача «Виктория», которая уже много лет украшает феодосийскую набережную, находится на проспекте Айвазовского. Она, как и дачи «Вилла» и «Милос» принадлежала древнему караимскому роду Крымов - то есть Крымские, из Крыма – это была богатая и знатная купеческая фамилия.

Семейство Крым было, пожалуй, самым крупным и влиятельным представителем караимской общественности в Феодосии. Дача «Виктория» принадлежала Соломону Крыму, сыну, известного в XIX веке городской головы Феодосии, Самуила Крыма. Два сына городского головы Ибрагим и Соломон были очень умными людьми, с детства любили читать. Когда они выросли, то решили построить себе дачи именно в том архитектурном стиле, о котором мечтали с детства. Дача Соломона Крыма называется дача «Виктория» - «Победа». Но помимо названия «Виктория» в источниках встречается и еще одно имя дачи - «Отрада».

Возведение особняка началось в 1912 году. Строительство было закончено в 1914 году, дату подтверждают римские цифры на фасаде здания. Дача построена по проекту знаменитого ялтинского архитектора Николая Петровича Краснова, автора множества шикарных дворцов крымского южнобережья, в частности, знаменитого Белого Ливадийского императорского дворца.
Дача Виктория выстроена в стиле средневековой испано-мавританской архитектуры с обилием лепнины, резьбы по камню. Работы по камню выполнил феодосийский мастер Яни Фока.  Главной особенностью отделки является обильное применение лепки. Орнамент включает в себя элементы традиционных орнаментов крымского Средневековья. Благодаря пропорциональности разновеликих архитектурных элементов асимметрично расположенные фасадные плоскости образуют единое целое. Роль главных акцентов, подчёркивающих центральный объём, играют окна.
Фасад дачи должно было украшать изящное мозаичное панно Феодосийского залива. Панно было изготовлено в Италии, но пришлось ограничиться красной плиткой в шашечку, при перевозке во время Первой мировой войны корабль с панно подорвался на мине и затонул. Поняв, что повторить этот заказ уже не удастся по многим причинам, решили выложить плитку в шахматном порядке.
С приходом в Крым Советской власти, имущество купцов было национализировано и в здании «Отрады» разместилась здравница. В годы Великой Отечественной войны здание дачи сильно пострадало. Архитекторы Коломийченко разработали проект и реставрировали постройку, которая является яркой достопримечательностью Феодосии.  

Пришли иные времена: вилла "Виктория"  пeрeквалифицирoвaлacь в Историко-Приключeнчеcкий Центр, в который вошли: музей нескучной истории «Феостория», музей «ФилоСовии» (музей филинов и сов), а также Информационно-Туристический Центр».

Продавцом выступает ООО «ИнвестКредитстрой». Здание площадью более трех тысяч квадратных метров продавец оценивает в 290 миллионов рублей.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.