X

Неделя популяризации донорства крови

08:03 15.04
С 15 апреля начинается неделя популяризации донорства, Феодосия - не исключение!
Неделя популяризации донорства крови

Неделя популяризации донорства крови

20 апреля  отмечают день донора,  - именно в этот день в 1832 году молодой петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с кровотечением. Жизнь женщине была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.
Ежедневно во всем мире людям требуется чужая кровь. Единственный шанс для больных и пострадавших в чрезвычайных ситуациях – переливание крови. В компонентах донорской крови постоянно нуждаются роженицы, пациенты с онкологической патологией, травмами, заболеваниями крови, сердца, печени, легких, больные, перенесшие хирургические операции.
Важно знать, что на случай чрезвычайной ситуации существует стратегический донорский запас – запас эритроцитов, который находится в глубоко замороженном состоянии.
Люди, которые добровольно отдают свою кровь, чтобы спасти чьи-то жизни носят гордое имя – донор. Кто-то делает это по зову сердца, для кого-то способ стимулировать собственное кроветворение и «встряхнуть» организм в целом, для кого-то это еще и профилактика сердечно – сосудистых, в частности инсультов, потому что происходит активное обновление крови, заболеваний желудка и поджелудочной железы. Периодическая, контролируемая сдача крови действительно благоприятно влияет на организм. А для некоторых приятен факт наличия звания «почетный донор».
Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что сдача крови в дозе до 500 мл.  совершенно безвредна и безопасна для здоровья человека. Периодические сдачи крови оказывают благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора.
Стать донором может практически любой здоровый человек от 18 лет и до 60 лет. Масса тела донора не может быть меньше 50 кг. Перед сдачей крови донор проходит бесплатное обязательное медицинское обследование.
 
Противопоказания к донорству:
- Абсолютные: ВИЧ – инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни.
- Временные: имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются недавние прививки, нанесение татуировок, пирсинг, лечение иглоукалыванием, ангина, грипп, ОРВИ, период беременности и лактации.
 
Как готовиться к донорству?
Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую, копченую пищу, мясные, рыбные и молочные продукты, яйца, шоколад, орехи, финики, свеклу, бананы.
Но и натощак сдавать кровь не нужно. Лучше выпить сладкий чай с вареньем, сок или морс, съесть хлеб, отварные крупы либо макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме свеклы и бананов. За три дня до сдачи крови нельзя употреблять алкоголь, за 72 часа – принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. За 2 часа до процедуры следует воздержаться от курения.
Что касается самочувствия во время кроводачи, то у некоторых людей наблюдается легкое головокружение. Обычно организм здорового человека с недомоганием справляется без особых проблем.
В целях безопасности донорства важно соблюдать установленные правила: женщины могут сдавать кровь не более четырех раз в год, мужчины – максимум пять.
Феодосийцы, желающие сдать кровь, могут обратиться в кабинет трансфузиологической помощи по адресу: ул.Чехова, д. № 16, тел. 2-18-14. Здесь ежемесячно  каждый третий вторник с 9 до 13 часов работает выездная бригада ГБУЗ РК «Центр крови» г.Симферополь. Донорам, перед сдачей крови необходимо обязательно съесть нежирный завтрак и иметь при себе паспорт.
 
Во Всемирный день донора крови всем, кто помог спасти хотя бы одну человеческую жизнь, хочется пожелать здоровья, сил и счастья. Пусть их жизни наполняются светом, теплотой и любовью. Пусть судьба одаривает за смелые поступки и небезразличие.
 
Александр Борисович Раецкий, заведующий отделением профилактики «Городской поликлиники» 
 


Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.