X

В Крыму археологи нашли самый древний в регионе наконечник копья из железа

07:46 13.04
В Крыму археологи нашли самый древний в регионе наконечник копья из железа

Фото из открытых источников

Археологи в Крыму при раскопках киммерийского кургана обнаружили наконечник копья, который оказался самым древним изделием из железа, найденным на территории полуострова, сообщила главная хранительница фондов музея-заповедника "Неаполь Скифский" Нели Гармидер-Прасолова.

"Был обнаружен настоящий клад: части конной упряжи, наконечники стрел, бляхи в прекрасной сохранности. И самое главное - наконечник копья. Это самый древний предмет из железа, обнаруженный в Крыму. Он относится к VIII веку до нашей эры. Еще был найден железный кинжал, но он в очень плохой сохранности", - отметила хранительница.

По ее словам, курган преподнесший сюрприз археологам, был обследован у села Льговского в Белогорском районе при прокладке трассы "Таврида". В нем находилось захоронение вождя киммерийцев - представителя древнего народа, о котором мало что известно.

Неподалеку от Белогорска было сделано еще одно открытие. В обнаруженном захоронении XIII в. на глубине четырех метров нашли останки знатного половецкого воина. В наличии были кольчуга, шлем-мисюрка с бармицей, длинная сабля, бронзовый котелок с чеканной надписью арабской вязью и обрубок серебряной витой гривны, стремена, кистень, амфора.

Масштабные раскопки в Крыму начались после решения о строительстве скоростной трассы "Таврида". Археологи получили уникальную возможность провести широкомасштабные исследования в разных регионах Крыма, следуя по маршруту будущей трассы впереди ее строителей. Раскопки, начавшиеся весной 2017 года, были крупнейшими в археологической истории Крыма: ученые обследовали почти 300-километровый участок будущей трассы, пересекающей полуостров с востока на запад. Было обследовано более 30 курганов, а еще остатки античных усадеб, захоронений, поселений, пишет ТАСС.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.