X

Против терминала в Феодосии будут митинговать

09:26 19.06
Общественные организации, казачество и некоторые депутаты Феодосии выступают против строительства зернового терминала в городе. В понедельник у исполкома они проведут митинг протеста. Власти на митинг согласия не давали, а зерновой терминал считают безопасным предприятием.
Атаман Феодосийского казачьего полка Международного Союза казачества Юрий Миних сообщил «Кафе», что казачество, представители экологических и общественных организаций и депутаты собираются 21 июня в 10.00 устроить у исполкома митинг против строительства зернового терминала. Митинг хотят проводить еженедельно, пока не убедятся, что терминал не будут строить. Городские власти отказали в проведении митинга у исполкома: улица Земская не входит в перечень мест, где можно проводить такие мероприятия. - Митинг мы все равно проведем, по статье 39 Конституции Украины никто не может ограничивать граждан в проведении мирных собраний и демонстраций, - заявил Ю. Миних. Протестующие считают, что зерновой терминал городу не нужен – он его «убьет как курорт». - Городу обещают 200 рабочих мест и 100 миллионов гривен налогов в год. Но деньги эти все равно пойдут «наверх», а не в город. Промышленный монстр сядет на наши сети: железнодорожные, электрические и канализационные, - считает Юрий Валентинович. Заместитель мэра Феодосии Василий Ганыш считает, что проведения митинга без разрешения властей – это нарушение общественного порядка. Мероприятие будет мешать работе органов власти, поэтому его логичнее провести в другом месте. Также он напомнил, что раньше завод «Стройдеталь» изготавливал железобетонные изделия, где активно использовался цемент. В 90-е годы завод выкупил банк «Таврия», который переваливал там сыпучий цемент. - Те предприятия в сотни раз были экологически опаснее зернового терминала, который не нанесет экологии вреда, - считает В. Ганыш. – Акции протеста в Феодосии – это просто конкурентная борьба. В городе есть заинтересованные люди, которые хотят разместить в этом месте предприятие по перевалке нефтепродуктов. Если говорить о зерновом терминале, то его строительство обойдется не в одну сотню миллионов долларов, а такие деньги никто не будет вкладывать в экологически опасные предприятия. В городе стали поговаривать, что строительство терминала уже началось – в районе «Стройдетали» работает плавучий кран. В. Ганыш сказал, что технико-экономического обоснования пока нет, а стройка без него не начнется. Главный инженер Феодосийского морского торгового порта Евгений Романов рассказал, что в этом районе сейчас идут геодезические исследования. - Сейчас там берут пробы грунта и изучают морское дно, чтобы видеть возможности стройки в этом месте, - сказал Е. Романов. Читайте таке: Жители Феодосии требуют отменить решение по зерновому терминалу

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.