X

«Доступное жилье» в Феодосии пока не строят

09:27 30.06
В Феодосии выделили уже два участка общей площадью 4,7 га под программу «Доступное жилье», однако государство пока ни как не создаст механизм ее реализации.
На «горячую линию» Кафы позвонила жительница Феодосии Светлана и поинтересовалась, когда в городе начнут реализовывать президентскую программу «Доступное жилье». - Я слышала о том, что в Феодосии под нее зарезервировано два земельных участка, - сказала она. – Когда же там начнут строить дома, и на каких условиях можно будет купить квартиру? Секретарь Феодосийского горсовета Александр Власов напомнил, что один из участков – 3 га в районе Челноковского массива – был отведен под эту программу два года назад, а второй – 1,3 га в районе Стожары – пару месяцев назад. - Согласно программе местным советам рекомендуется закреплять земельные участки, которые располагаются близко к коммуникациям, - объяснил А. Власов. – Эти участки резервируются и желающие, которые будут строить по этой программе, должны получать доступные кредиты под это строительство. Но механизм, как будут предоставляться кредиты, на каких условиях, кому, еще не проработан. По словам секретаря горсовета, теперь все зависит от правительства. - Нужен механизм, - считает Александр Викторович. – Льготный кредит будет интересовать любого состоятельного гражданина, поэтому нужны критерии отбора претендентов. Напомним, о программе «Доступное жилье» впервые заговорили в начале 2008 года. Назывались разные суммы, за которую по этой программе можно будет купить квартиру – от $450 до $600 за 1 м2. Тогдашний президент Украины Виктор Ющенко считал, что государство сможет ежегодно помогать решать вопрос с жильем 70 тыс. семей, в то время как на очереди на квартиру в Украине стоят 1,3 млн человек.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.