X

Детей Феодосии обязали ходить в детсады

09:29 12.07
На прошлой неделе Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в законодательные акты Украины по вопросам общего среднего и дошлкольного образования (относительно организации учебно-воспритательного процесса)».
Детям, обучавшимся по 12-летней программе, сократили время пребывания в школах. Так же реформа коснулась и детей дошкольного возраста: они в обязательном порядке должны будут готовиться к школе в подготовительных группах детского сада. - Пока в управление не пришли распоряжения, какие-либо заявления делать сложно, - пояснила «Кафе» Феодосийского Управления образования Оксана Дымнич. - Могу сказать, что эта реформа отразится не только на дошкольном и среднем образовании – все это целостная система. О. Дымнич отметила, что положительно относится к такому нововведению. На ее взгляд, по ряду причин государство еще не готово к 12-летней системе. - Во-первых, неправильно, что дети, которым шесть лет и взрослые ребята, возрастом около 18-ти, занимаются вместе, - сказала Оксана Федоровна. - Во-вторых, материальная база не соответствует потребностям. Многое уже сделано – в школах есть интерактивные комплексы, но они должны быть в каждом классе, поэтому нужно еще и еще развиваться. Помимо введения одиннадцатилетнего образования, в законе предусмотрено, что все дети в возрасте пяти лет должны пройти обязательную дошкольную подготовку в детских садах. - Очереди в детские сады сейчас действительно очень большие, - заметила О. Дымнич. – Пятилетних детей в городе 900 человек, из них 120 человек стоят на очереди в детский садик. Но мы ведем работу для того, чтобы обеспечить ребят дошкольным воспитанием. По словам начальника управления, очередь детей пятилетнего возраста наименьшая. Так же, помимо подготовительных групп детского сада, детей можно обучать в специальных классах дошкольной подготовки при школах. Обязательной такая подготовка станет со следующего года. Впрочем, возможны и исключения, при которых родители смогут взять на себя ответственность по дошкольному воспитанию ребенка.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.