X

За Лукашенко на выборах президента Беларуси проголосовали 86,82% избирателей

07:18 27.01
За Лукашенко на выборах президента Беларуси проголосовали 86,82% избирателей

фото Reuters

Действующий президент Беларуси Александр Лукашенко побеждает на выборах главы государства. По предварительным подсчетам ЦИК республики, он заручился поддержкой 86,82 процента избирателей.

Таким образом, Лукашенко обошел конкурентов с более чем двадцатикратным перевесом. Против всех проголосовали 3,6 процента граждан. Замыкает тройку Сергей Сыранков (3,21 процента). Остальные кандидаты — Олег Гайдукевич, Анна Канопацкая и Александр Хижняк — набрали 2,02, 1,86 и 1,74 процента соответственно.

Глава евродипломатии — эстонский политик Кая Каллас — назвала выборы президента Беларуси фиктивными, несвободными и несправедливыми. Она заявила, что в стране ведутся репрессии в отношении прав человека и действуют ограничения на участие в политической жизни. Политик пообещала, что продолжит вводить ограничительные и целенаправленные меры против страны, но намерена оказывать финансовую поддержку белорусским демократическим силам в изгнании.

Лукашенко заявил, что не ищет себе преемника для передачи власти в Беларуси. «Мы пока живем этими выборами. После выборов будем думать», — рассказал он.

Также политик заявил, что выступает против того, чтобы должность президента страны занимала женщина. «Это не женская должность. Я категорически против, чтобы женщину загружать этой работой, женщина не может быть диктатором», — заявил Лукашенко. По его словам, в Беларуси появилось достаточное количество мужчин, способных возглавить руководство страны.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.