X

В Кировском регионе разовьют туризм

09:42 16.07
Председатель Кировской райгосадминистрации (РГА) Олег Гордеев рассказал «Кафе» о том, какие задачи поставила перед собой РГА. В частности, власти планируют создать в Старом Крыму этнографическую деревню и реконструировать несколько культовых объектов, к Приветному протянуть Субашский водовод, найти деньги для строительства очистных сооружений и завода по переработке мусора.
Олег Гордеев сообщил «Кафе», что к 1 сентября чиновники РГА намерены конкретизировать первоочередные задачи стратегии социально-экономического развития Кировского района. - Мы все-таки будем продолжать тему развития туризма в Кировском районе – это один из наших скрытых резервов, - заметил О. Гордеев. – В связи с этим сейчас мы приступили к проработке проекта по созданию этнографической деревни в Старом Крыму. Это комплекс под открытым небом, в котором хотелось бы представить все национальности Крыма. Кроме этого в ближайшее время планируем на сентябрь – начало октября проведение двух фестивалей – международного «Минареты Солхата» и республиканского «Яркое поле» в рамках празднования 75-летия района. Отдел туризма продолжит работу по инвентаризации туристических объектов. В прошлом году мы начали работу по изданию книги о Кировском районе, я думаю, что в этом году мы ее доделаем. Также в планах реставрация отдельных туристических объектов. Это в основном касается Старого Крыма, там комплекс мечетей, греческая церковь - довольно древние постройки, которые представляют историческую ценность. Отдельное внимание работники РГА уделяют реформированию ЖКХ. - Мы делаем в первую очередь упор на благоустройство, потому что там работы непочатый край, и вопрос даже не в деньгах, а в самой организации работы. Работы по благоустройству будут привязаны к республиканской программе «Чистый Крым», - объяснил Олег Константинович. – В этом году в планах капитального строительства у нас предусмотрено строительство очень нужного Субашского водовода в селе Приветное. И планируем закончить вторую очередь строительства водовода в Ярком Поле. Также на этот год у нас большие планы по завершению газификации двух объектов, которые у нас считаются в стадии незавершенных. Это газопровод на Старый Крым и на село Токарево. Председатель РГА рассказал, что сейчас чиновники ищут деньги для очистных сооружений и надеются, что им помогут из республиканского и государственного бюджетов. Кроме того, они ведут переговоры о строительстве завода по переработке твердых бытовых отходов. - Все текущие вопросы остаются – подготовка к учебному году и отопительному сезону. К Новопокровской школе будем подводить питьевую воду. Продолжаем работу по организации горячего питания в школах, - добавил О. Гордеев. – Серьезная сейчас у нас обстановка и в сельском хозяйстве. Хотя сегодня Кировский район занимает по урожайности первое место в Крыму, тенденция будет идти к снижению этих показателей, потому что погодные условия не позволяют выполнить намеченные планы. Проблема еще и с закупочными ценами на зерно, которые не устраивают хлеборобов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.