X

Россия обновила морские границы на Балтике

07:22 сегодня
Россия обновила морские границы на Балтике

фото из открытых источников

Правительство России признало недействительным перечень координат точек, определяющих положение исходных линий, от которых измеряется ширина территориального моря, прилежащей зоны страны у материкового побережья и островов России в Балтийском море. Обновленный перечень утвержден, соответствующий документ опубликован на портале нормативных правовых актов.

Как указывается в тексте постановления, исходная линия, от которой отмеряется ширина территориального моря, образуется линией наибольшего отлива. Она проходит от точки выхода линии сухопутного участка госграницы РФ с Литовской Республикой и до Республики Польша.

Кроме того, постановление признает недействительным на российской территории раздел «Балтийское море» перечня географических координат точек, определяющих положение исходных линий для отсчета ширины территориальных вод, экономической зоны и континентального шельфа, который был утвержден еще в 1985 году.

В мае 2024 года Минобороны России выступило с предложением утвердить линию государственной границы в Балтийском море у Калининградской области. « (...) Будет установлена отсутствовавшая ранее система прямых исходных линий на южной части российских островов в восточной части Финского залива, а также в районе г. Балтийск и г. Зеленоградск, позволяющая использовать соответствующие акватории как внутренние морские воды РФ», — говорилось в соответствующем документе. Подчеркивалось, что тем самым у Калининградской области изменится прохождение госграницы на море.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков разъяснил, что инициатива российского оборонного ведомства по корректировке границ морского шельфа в Балтийском море связана с обеспечением безопасности России и изменившейся ситуацией. После утверждения правительством нового перечня координат территориального моря Минобороны должно будет скорректировать и переиздать морские навигационные карты во всех масштабах, а также разместить перечень в «Извещениях мореплавателям». Министерство иностранных дел передаст копии карт генеральному секретарю ООН, пишет lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Чтобы добавить коментарий, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.