X

В Крыму первые 90 тонн собранного винограда соответствуют всем нормам

16:55 сегодня
В Крыму первые 90 тонн собранного винограда соответствуют всем нормам

фото из открытых источников

Первые 90 тонн собранного в Крыму урожая технического винограда проверили на наличие пестицидов и токсичных элементов, сообщили в Азово-Черноморском филиале центра оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса.
В первых пробах винограда исследовали остаточные количества пестицидов, наличие токсичных элементов, радионуклидов и ГМО. Все результаты соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевых продуктов", говорится в сообщении.

По информации специалистов, в 2025 году минсельхоз Крыма прогнозирует общий сбор винограда более 100 тысяч тонн. На поддержку виноградарства и виноделия в 2025 году выделено 839,5 миллионов рублей, что на 100 миллионов рублей больше, чем в прошлом году.

"Это подчеркивает растущее внимание к развитию этой отрасли и обеспечению качества продукции", – добавили в центре оценки безопасности и качества продукции АПК.

В Крыму из-за весенних заморозков и летней почвенной засухи прогнозируется снижение урожайности винограда на 15-18%, сообщил ранее глава республики Сергей Аксенов. Уборка винограда стартовала в Бахчисарайском, Красногвардейском, Нижнегорском, Ленинском районах полуострова.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Чтобы добавить коментарий, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.