X

Качество лекарств в Феодосии регулярно проверяют

09:03 07.08
В редакцию «Кафы» обратилась феодосийка Ирина, рассказав, что квартиры горожан обходят люди и задают вопросы о лекарствах, приобретаемых в аптеках.
Девушка, проводившая опрос сообщила, что в Украине раскрыто 23 подпольных цеха по производству медикаментов. Среди перечня возможно подделываемых препаратов Ирине запомнились «Лаприл» и «Баралгин». Сотрудники феодосийских аптек считают, что покупателям не стоит переживать по поводу качества лекарств – его регулярно проверяют. Заместитель заведующей аптекой "Виста" Светлана Тополюк о раскрытии подпольных цехов по производству поддельных медикаментов слышит впервые. - Я не могу говорить за весь город, но наша аптека работает с постоянными поставщиками, уже зарекомендовавшими себя, - рассказала она "Кафе". - К нам централизовано поступают партии препаратов. Любой желающий может попросить у продавца сертификат качества, ему его предоставят в течение суток. По словам С. Тополюк, «Лаприл» и «Баралгин» не пользуются особой популярностью у покупателей, и непонятно, чем они заинтересовали производителей-нелегалов. Директор ФНТК "Атэк" Игорь Скиба также ничего о подпольных цехах не слышал. - Крупным поставщикам нет смысла работать с фальсификатом, так как можно попросту лишиться лицензии, - уверен он. - Наша государственная система качества плюс экономический момент, а именно особенности налогообложения операций по продаже лекарственных средств, уже предохраняют рынок от фальсифицированной продукции. Со слов И. Скибы, Госинспекция по контролю качества регулярно проводит проверки в Крыму, в частности в Феодосии на прошлой неделе проверили десять аптек. Серьезных нарушений не выявлено. Среди замечаний было несоблюдение температурного режима хранения препаратов, нарушения при размещении препаратов разного действия на витрине. В свою очередь продавцы отслеживают поступающие партии повара на месте, и в случае несоответствия упаковки либо внешнего вида препарата стандарту отправляют образец на проверку в Госинспекцию. - Я хотел бы успокоить феодосийцев и посоветовать им приобретать лекарства там, где их уже знают и любят, - сказал Игорь Иванович. – Ведь никто не хочет терять постоянных клиентов и подрывать доверие к себе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.04 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.