X

В России решили не отказываться от буквы «Ё»

08:41 сегодня
В России решили не отказываться от буквы «Ё»

Фото РИА Новости

Научный сотрудник Института русского языка им. Виноградова  Владимир Пахомов  заявил о том, что предпосылок для исключения буквы «Ё» из русского алфавита нет. По словам филолога, никто не планирует полностью отказываться от данной буквы, но и обязательной ее делать тоже не будут.

«Как она была факультативной, так она и остается, то есть вот этот статус пока сохраняется, и нет предпосылок к тому, чтобы он изменился», — подчеркнул Пахомов.

Эксперт добавил, что если бы употребление «Ё» стало обязательным, возникли бы сложности из-за ряда слов с вариативным произношением. Кроме того, это бы исказило российскую поэзию XIX века.

Пахомов сравнил букву «Ё» с 29 февраля, который бывает не каждый год, но нужен календарю и в этом его особенность, пишет lenta.ru.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: Россия, Ё
Комментарии (1):
  • manikosha сегодня в 13:15 #
    0

    Как же без "Ё!.."

    Чтобы добавить коментарий, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.