X

Метеоролог: «Важно иметь точные сведения о погоде»

10:09 24.01
В прошлом году Феодосийская морская гидрометеорологическая станция отметила свое 140-летие. Она всего на один год моложе наистарейшей метеостанции Крыма – Ялтинской.
Метеоролог: «Важно иметь точные сведения о погоде»

Метеоролог: «Важно иметь точные сведения о погоде»

Феодосийская станция ведет наблюдение за физикой атмосферы и морем, а результаты передает синоптикам для составления прогнозов погоды. Гидрометеостанция готовится к переезду с Бульварной горки на Митридат, чтобы данные о погоде были более точными. 

- Сколько сотрудников обслуживают Феодосийскую метеостанцию?

- Общее количество работников – семь человек. Из них один начальник, один старший техник-метеоролог, четыре техника-метеоролога и один наблюдатель морского поста, который находится в порту и ведет наблюдение за состоянием моря.

 

- Метеоролог и синоптики – в чем разница?

- Метеоролог – это тот, кто наблюдает за погодой, а синоптик делает прогнозы, обобщая данные метеостанций.

 

- Где в Украине учат на метеоролога?

- В Харькове и в Херсоне. Выучиться - не проблема, а вот работают на метеостанциях только энтузиасты. Зарплаты метеорологов настолько малы, что у нас задерживаются только люди, особо преданные профессии.

 

- Какова система сбора данных о погоде?

- Наша станция, как и другие крымские, передает результаты наблюдений в Симферопольский гидрометеоцентр. Симферополь делает прогнозы погоды для Крыма, а также данные метеостанций Крыма передает дальше - в Киев, в Москву. Наша станция входит в Единую международную гидрометеорологическую систему, поэтому все замеры мы проводим каждые три часа по Гринвичу, а данные имеют единый международный код и названия по латыни.

Мы наблюдаем за состоянием моря, замеряем температуру морской воды, ее соленость, а еще температуру воздуха, количество осадков, уровень радиации, направление ветра и другие показатели. Например, сейчас температура воды в море составляет +7,7 градуса.

 

- Кто пользуется данными метеостанции?

- Практически все пользуются данными метеостанции. Штормовые предупреждения мы сообщаем МЧС, волнение моря – в порт, погоду – в исполком, да и обычные горожане часто звонят и спрашивают о погоде на завтра и ближайшие дни. Информацию предоставляем всем. У нас секретов нет.

 

- Эта информация предоставляется платно?

- Ну, что вы? Феодосийская морская гидрометеорологическая станция - даже не юридическое лицо. Делает прогнозы и продает их Гидрометеоцентр в Симферополе, а мы только предоставляем выписки о погоде в прошедшие дни или даем устные сообщения. Пока в Украине не существует самостоятельной службы погоды, которая могла бы зарабатывать на своей информации. Нас постоянно перебрасывают от одного министерства к другому, но рано или поздно осознают, насколько серьезно и важно иметь точные сведения о погоде. Примером тому кораблекрушения, которые не такая уж редкость. Прислушались бы капитаны к штормовому предупреждению – избежали бы кораблекрушений и гибели людей.

 

- Сколько станций ведут наблюдение за морем в Крыму?

- Всего три. Они расположены в Ялте, Феодосии и Керчи. Когда-то мы были главной опорной станцией, но в последнее время наши атмосферные данные стали не репрезентативными, то есть не точными.     

 

- Почему?

- Активная застройка Бульварной горки нарушила ареал площадки, на которой мы делаем замеры. Можно сказать, мы еле выживаем, а нас уже выжили. Соседствующие здания существенно влияют на показания приборов. По этой причине в ближайшее время нас ожидает переезд на гору Митридат. Сейчас мы занимаемся оформлением земельного участка, на котором разместится наша гидрометеостанция. Для этого исполком уже выделил нам четыре сотки, а теперь решается вопрос о здании.

Есть один парадокс – мы нужны всем и никому не нужны. Поэтому процесс нашего переселения длится очень долго и медленно. Закрыть Феодосийскую станцию нельзя, так как наши данные очень важны. Вот поэтому нам подыскали более подходящее место.

 

- На Митридате данные будут более точными?

- Разумеется, так как эта гора занимает главенствующее положение над округой. Ее вершина открыта, что даст возможность делать более точные замеры ветра. А еще надеемся, что появится возможность наблюдать за оборудованием на площадке. Нас уже неоднократно обворовывали, а один только термометр стоит 900 гривен. Он неходовой товар, так как используется только специалистами, но нам без него сложно. Переезд еще хорош и тем, что, возможно, нам выделят новое оборудование. Многие приборы уже устарели, например, флюгер у нас 1967 года выпуска.

 

- Почему в разных районах города бывает разная погода?

- Основная причина – это рельеф местности. Самый главный погодный фактор – это удаленность от моря. Феодосия вообще имеет собственный микроклимат в Крыму, а ее отдельные районы и подавно. Например,  Челноки находятся выше других районов и имеют собственный микроклимат. Часто этот район окунается в туманы, а зимняя температура нередко бывает ниже, чем на Бульварной горке.

 

- Синоптики многократно отмечали, что в 2010 году было несколько погодных аномалий. Так ли это?

- В прошлом году действительно было три рекорда. У нас есть все данные с 1870 года, кроме годов оккупации с 1941 по 1944 год. Так вот, летом 2010 года вода в море впервые за этот период прогрелась до +30, а 7 августа зарегистрирована наивысшая температура воздуха +38,1 градуса. Это еще не все рекорды прошлого года: в декабре прошла гроза, во время которой в течение суток выпала месячная норма осадков.

 

- Чем объяснить эти аномалии?

- Глобальное потепление. Об этом и без нас много говорят СМИ, а мы только регистрируем результаты. Летом добавили тепла Крыму пожары в России, которые заслонили проход прохладным ветрам.

 

- Какой самый точный прогноз можно сделать, обобщая ваши данные?

- На сутки. В Киеве и Москве делают долгосрочные прогнозы, но их все равно потом приходится корректировать Поэтому, интересуясь погодой в интернете, опирайтесь на суточные данные, так как долгосрочный прогноз может потом быть подкорректирован более точными данными.

 

- Какой сайт, по вашему мнению, дает самые точные прогнозы?

- Мы не знаем их источников, поэтому нам сложно судить. Скорее всего, в интернете выкладываются обобщенные данные. Единственный официальный сайт, на котором выставляются прогнозы наших профессионалов – это «Синоптик».  

 

- Какой будет эта зима?

- Мы прогнозов не делаем, а только фиксируем данные. Однако опираясь на личный опыт, могу добавить, что зима пройдет не без сюрпризов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.