X

Казаки требовали землю в Коктебеле

14:58 27.01
Утром 27 января под Коктебельским поссоветом прошел пикет казаков, который организаторы приурочили к сессии местного совета. Основным требованием пикетчиков – выяснить судьбу земельного участка, ранее обещанного под казачью заставу.
Казаки требовали землю в Коктебеле

Казаки требовали землю в Коктебеле

Казаки требовали землю в Коктебеле Казаки требовали землю в Коктебеле

Протестующие настояли на том, чтобы к ним вышел мэр Коктебеля Алексей Булыга. Поселковый голова согласился вступить в переговоры с активистами казачьих общин на следующей неделе. 

Утром у здания Коктебельского поссовета собрались около сотни казаков и полтора десятка местных жителей. Сюда же подтянули личный состав Коктебельской милиции, а также подъехал автобус с военнослужащими полка специального назначения МВД «Тигр». Как объяснили «Кафе» казаки, накануне мэру Коктебеля было направлено заявление с просьбой разрешить присутствие на сессии трех атаманов. За десять минут до ее начала секретарь поссовета Василий Грищак вручил атаману Коктебельского казачьего полка письменный отказ, а на входе в поссовет и зал заседаний встала милиция.

В момент прохождения сессии казаки расположились во дворе поссовета и развернули транспаранты с надписями: «Верните землю казакам!», «Куда исчезло решение поссовета по земле?», «Гриценко на нарах! Булыга следующий?» и «За все ответите!». Начальник милиции Коктебеля Олег Фомин вступил в диалог с протестующими, уговаривая их прекратить пикет. Однако казаки требовали выхода к ним мэра и громко скандировали под окнами зала заседаний: «Булыга, выходи!»

Пикетчики настаивали, чтобы мэр и правоохранительные органы разобрались, каким образом коммерческой структуре ООО «Коктебельская сечь» были переданы земли, ранее обещанные казакам для строительства спортивного комплекса. После окончания сессии О. Фомин убедил А. Булыгу выйти к протестующим. После словесной перебранки Алексей Николаевич убедил организаторов акции встретиться позже, чтобы обсудить проблему. Встреча должна пройти на следующей неделе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -2.26 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.