X

В Феодосии разобрали фонтан Гаевского

09:19 29.01
На этой неделе разобрали фонтан Гаевского, который располагается на пересечении улиц Греческой и 8 Марта.
В Феодосии разобрали фонтан Гаевского

Рабочие, разбирающие фонтан, говорят, что его собираются отреставрировать, но их действия обеспокоили некоторых местных жителей

 Историки говорят, что фонтан представляет собой историческую ценность, но в реестре памятников архитектуры не значится. Чиновники исполкома отметили, что фонтан по своей инициативе решил реконструировать один феодосиец.

Как рассказал «Кафе» директор Музея древностей Андрей Евсеев, к фонтану подходил старинный городской водопровод, до второй половины XIX века он был питьевым.
- Фонтан Гаевского представляет собой ценность, как объект культурного наследия, хотя он и не включен в реестр памятников архитектуры, – сказал А. Евсеев. - Хорошо бы его спасти, хотя бы с целью показа туристам и пополнения бюджета города, ведь это один из интереснейших экскурсионных объектов.
Заместитель начальника Департамента архитектуры, градостроительства и земельных отношений Владимир Родимов сообщил «Кафе», что фонтан находится на территории частного домовладения. Он давно разрушался, и сейчас по инициативе одного из домовладельцев его разбирают, чтобы затем восстановить. Для этого, отметил В. Родимов, нужно «много воли и средств».
- По всей территории Феодосии очень много памятников, к сожалению, не внесенных в реестр памятников архитектуры, – добавил Владимир Борисович.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.48 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.