X

Феодосия покажет Вене Айвазовского

09:31 07.02
В марте картинная галерея отправит семь работ Ивана Айвазовского на крупную выставку в Австрии. Их места в феодосийской постоянной экспозиции пустовать не будут – там повесят картины из фондов. Деньги, полученные за выезд шедевров, галерея потратит на реставрацию могилы художника.
Феодосия покажет Вене Айвазовского

Феодосия покажет Вене Айвазовского

Как сообщила «Кафе» директор Национальной галереи им. И.К. Айвазовского Татьяна Гайдук, семь картин мариниста – «Старая Феодосия», «Неаполитанский залив в лунную ночь», «Буря на северном море», «Ледяные горы», «Берег моря», «Корабль «Мария» во время шторма», «Ниагарский водопад» – вывезут на выставку в Австрию. Мероприятие пройдет в Вене в выставочном комплексе «Кунстфорум» с 17 марта до конца июля.

- Это очень масштабная выставка Айвазовского, в которой примут участие многие музеи стран постсоветского пространства, - сообщила она. – Участвуют три музея Украины: наша галерея, музеи Киева и Одессы, а также Третьяковская картинная галерея и Русский музей Санкт-Петербурга. Привезут даже «Девятый вал», но самые значимые картины, безусловно, из нашей галереи.

Работы, которые готовятся к выезду, и значимые, и масштабные: самая маленькая из них - картина «Старая Феодосия» - имеет размер 46 на 66 см, самая большая – «Корабль «Мария» во время шторма» - 224 на 354 см.

Т. Гайдук добавила, что для галереи это не первый опыт отправки картин на выставки: более десяти лет назад картины вывозились в Россию и Финляндию. С того времени изменилась законодательная база, инструкции Министерства культуры и сама процедура.

- Сейчас выезд картин на выставки осуществляется с разрешения Министерства культуры Украины и при наличии пакета документов: контракта, страхового сертификата и гарантии государства на возвращение картин, других документов. Страховка семи картин составила 9 миллионов 800 тысяч евро. Оформление документов, расходы на транспортировку и прочие взяла на себя принимающая сторона.

За участие семи картин в венской выставке галерея получит 25 тыс. евро, деньги потратят на реставрацию могилы Ивана Айвазовского.

- В экспозиции картинной галереи места выехавших картин займут работы Айвазовского, которые сейчас находятся в фондах галереи, - сказала Татьяна Викторовна.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.3 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.