X

Расклейку объявлений в Феодосии не могут побороть

09:04 18.03
В Феодосии фасады и подъезды домов, столбы оклеены рекламными объявлениями. Коммунальщики отмечают, что фирмы проще привлечь к ответу за расклейку рекламы в неположенных местах, чем частных лиц, портящих фасады.
Расклейку объявлений в Феодосии не могут побороть

Расклейку объявлений в Феодосии не могут побороть

В прошлом году проблему заклеенных фасадов пытались решить установкой информационных щитов:  щиты появились, но фасады по-прежнему оклеены листовками. Неприглядно и неаккуратно выглядят опоры линий городского освещения и электропередач, на которых расклеивают объявление гирляндами. Коммунальщики и инспекция по благоустройству чистят фасады и столбы и пытаются влиять на нерадивых «рекламодателей».

Как сообщила «Кафе» директор коммунального предприятия «Комплексное благоустройство-2000» Татьяна Комлик, привлечь частное лицо к административной ответственности за расклейку объявлений в неположенных местах довольно сложно.

- Если человек отрицает, что расклеил объявления, доказать, что он обманывает, можно только через суд, - сказала она.

С юридическими лицами и фирмами проще: рекламодателей штрафуют за админправонарушение. Если фирма нуждается в наглядной уличной рекламе, ей предлагают разместить рекламные таблички на столбах, остановках, деревьях.

Т. Комлик рассказала, что предприятие «КБ-2000» таким образом сдает под размещение рекламных табличек и плакатов опоры уличного освещения.

- С фирмой или предпринимателем заключается договор об оказании услуг по использованию опор. В договоре прописывается срок размещения рекламы, сумма договора и порядок оплаты, - пояснила она.

Постоянных клиентов, размещающих рекламу на столбах у предприятия нет. Они скорее сезонные – это предприниматели, продающие в Феодосии мед, организаторы выставок экзотических животных и выставок-ярмарок одежды.

- По оплате аренды разработана калькуляция. Аренда одного столба в месяц стоит от 10 до 21 гривны. Оплата зависит от количества опор, которое арендует предприниматель, и от того, нужно ли подсвечивать рекламу, - рассказала Т. Комлик.

Ранее «Кафа» писала, что за расклейку листовок в неположенных местах могут оштрафовать по статье 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

- На физических лиц за расклейку объявлений в неположенных местах налагают штраф в размере 51 гривны, а на юридических лиц – 119 гривен, - сообщили в феодосийском Управлении жилищно-коммунального хозяйства.

В случае если «расклейщик» после штрафа никаких мер не принял и объявления не отчистил, на него составляют акт, и передают на рассмотрение административной комиссии исполкома, которая выносит решение о наказании и размере штрафа. Согласно этому решению, нарушителей могут штрафовать в размере 500 грн. (физических лиц), и 1 тыс. грн. (юридических лиц).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.67 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.