X

Опубликован список кличек чиновников Крыма

20:45 01.04
Это сделал еженедельник "События", таким образом отметивший 1 апреля.
Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты носит прозвище Вася-бита за свой суровый нрав и якобы за манеру в прошлом решать вопросы силовыми методами.
Первый вице-премьер Павел Бурлаков — Фрося Бурлакова (героиня известного советского фильма "Приходите завтра", носившая ту же фамилию) или просто Фрося. В Крыму прозвище прижилось с подачи нардепа Грача, именовавшего так вице-премьера (по совместительству — руководителя избирательного штаба регионалов) в дни последней выборной кампании.
Председателя Верховной Рады АРК Владимира Константинова называют Прораб (за строительно-"консолевскую" биографию).
Первый заместитель постоянного представителя Президента Украины в АРК Виктор Плакида — Водитель ("звание" родилось после того, как нардеп Геннадий Москаль рассказал историю о том, как на одном из чиновничьих застолий в Киеве Виктора Плакиду перепутали с водителем экс-спикера ВР АРК Анатолия Гриценко).
Член президиума ВР АРК Петр Запорожец — ППЗ (производное от имени, отчества и фамилии — Петр Петрович Запорожец). Кстати, так Петра Петровича за глаза называют однопартийцы, а кличка родилась в избирательном штабе регионалов во время кампании 2006 года.
Член президиума ВР АРК Ефим Фикс — Фикус (по аналогии с фамилией).
Член президиума ВР АРК Григорий Иоффе — Гриша, Грыша.
Член президиума ВР АРК Виталий Нахлупин — Фантомас (за внешнее сходство, по мнению авторов клички, с персонажем известного одноименного фильма).
Мэр Симферополя Виктор Агеев — Моль (кличка появилась во время избирательной кампании 2010 года. Оппоненты Агеева использовали слоган: "Лев или моль? Мэр или ноль?"), Му-Му (кличка родилась в журналистской среде за манеру градоначальника во время общения с прессой говорить тихо и растянуто).
К слову, у предыдущего мэра Симферополя Геннадия Бабенко был целый набор кличек. Среди них — Бобер (за округлые формы и пухлые щеки), Бобик и Бабеныч (производные от фамилии).
Секретарь Симферопольского горсовета Ольга Смолиговец — Девочка (так Ольгу Петровну за глаза называют в столичной мэрии). Вероятно, кличка появилась с учетом молодого возраста чиновницы.
Депутат Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко — Гриц, Цыган (за внешнее сходство с представителями соответствующей национальности), Анатолий Падлович (кличка родилась в журналистских кругах после серии скандалов, которые сопровождали Анатолия Павловича в 2008–2009 годах).
Депутат ВР АРК Владимир Клычников — Клык (сокращение от фамилии).
По такой же аналогии называют депутатов Сергея Куницына (Куня), Александра Мельника (Меля) и Игоря Лукашева (Лукаш).
Депутат Верховной Рады АРК Александра Кужель — Кужелица (так Александру Владимировну ласково называют журналисты и некоторые члены Крымской организации "Сильной Украины").
По материалам "События".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.