X

Феодосии рекомендуют поднять тарифы

09:17 22.04
На прошлой неделе министр ЖКХ Крыма Владимир Баженов побывал в Феодосии, чтобы изучить причины накопления долгов по оплате за газ, воду, тепло и электроэнергию. Он намерен побывать на ближайшей сессии горсовета, чтобы пояснить депутатам причину катастрофического финансового положения феодосийских коммунальных предприятий и предложить им поднять тарифы.
В минувший четверг в Феодосии с рабочим визитом побывал министр ЖКХ Крыма Владимир Баженов. Он решил проверить положение дел на коммунальных предприятиях, которые имеют самые большие долги по оплате за энергоносители. - За газ, воду, тепло и электроэнергию Феодосия платит хуже всех в Крыму, имея самые низкие тарифы на коммунальные услуги, - уточнил В. Баженов. – Тарифы для населения необходимо повышать. Вся страна их поднимает, и Феодосии не избежать этого. Я намерен лично объяснить положение дел депутатам горсовета на ближайшей сессии. Защита населения от повышения тарифов может обернуться бедой, так как это ведет к разорению второй группы потребителей - предприятий. Пресса молчит о головокружительном росте стоимости электроэнергии для предприятий, а ведь за минувшие три месяца она увеличилась на 11,4% и с 1 мая снова подорожает на 4%. Министр пояснил, что сейчас в Феодосии тарифы на водоснабжение для первой группы (населения) в 12 раз меньше, чем для второй. Хотя в недавнем прошлом рекордсменом Крыма было Щелкино, в котором население платило за воду в 100 раз меньше, чем предприятия. - Это не гротеск, а реальность. В конечном итоге мы придем к тому, что тарифы для первой и второй группы должны быть одинаковыми, - рассуждал Владимир Викторович. – Если предприятия будут платить за воду, газ, свет и тепло вместо населения, то станут убыточными и разорятся. Кто тогда станет платить за население? Например, котельная спроектирована так, что она отапливает завод и жилой сектор. Руководство предприятия установит собственную котельную, а жильцы попадут в безвыходную ситуацию, так как цены на тепло этой котельной резко возрастут. Такой разбег тарифов – кажущееся благо, так как стоимость дорогой электроэнергии, воды и газа производители закладывают в цены на свой товар, например, хлеб. Мы оплачиваем дорогостоящие коммунальные услуги пекарни при покупке каждой буханки, батона, булочки и так далее. Министр подчеркнул, что в Феодосии в первую очередь необходимо поднять цены на воду и востребовать с неплательщиков задолженность через суд. Если в ближайшее время руководители коммунальных предприятий не подадут исковые заявления на должников, то на них будут заведены уголовные дела за нанесение непредумышленного ущерба своим предприятиям. - Полемика об утечке воды из системы водоснабжения оскорбительна, так как из-за мягкого отношения водоканала к своим должникам он оказался на грани банкротства, - считает Владимир Баженов. – У предприятия нет средств, чтобы хотя бы залатать дыры, хотя потребители должны ему огромную сумму. Если бы население погасило долги, то появились бы деньги на ремонт водопроводов. Это замкнутый круг, в котором благополучие зависит от правильных экономических расчетов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.