X

Жители против реконструкции своих домов

09:08 29.04
Жители домов № 105 и 109, находящихся на улице Киевской, не согласны на реконструкцию своих домов. Они боятся, что после реконструкции их выселят. В № 83 «Свежая газета» рассказывала о планах городских властей провести реконструкцию этих домов по методу «Фламинго» и о том, что с жителями было проведено первое собрание по поводу планируемой реконструкции. Повторного собрания пока не было, но по предварительным данным, предоставленным ЖЭО Киевского района, жители отказываются от реконструкции.
— Мы прошли по квартирам и опросили жильцов, — рассказала «Свежей газете» заместитель начальника производственно-технического отдела ЖЭО Киевского района Галина Вейко. — По результатам опроса против реконструкции оказались все жители дома № 105. А в доме № 109 — согласны только жители одного подъезда. Кто-то им сказал, будто после реконструкции всех жильцов отселят, хотя на самом деле никого отселять не станут. — Все жильцы нашего дома против реконструкции, — говорит Тимофей Фомин, проживающий в доме 105. — Я считаю, что это все закончится отселением. Дом старый, реконструкции не выдержит, его уберут и построят новый. Это будет намного дешевле. Сложность заключается в том, что по закону к работам никто не приступит до тех пор, пока все жители дома не подпишут согласие на реконструкцию. — В Алуште уже есть опыт подобных работ, — говорит главный инженер ЖЭО Киевского района Сергей Иванов. — Некоторые жители уже съездили в Алушту, и там все хозяева квартир остались довольны — никто их не отселял, и каждая квартира получила дополнительную площадь. А вы представляете, что такое дополнительная жилая площадь в Алуште? Некоторые жильцы дома № 109 считают, что план реконструкции им раскрыли не достаточно точно: — Я, в принципе, не против реконструкции, — рассказал «Свежей газете» Дмитрий Бобылев. — Но если бы нам подробнее рассказали о том, как это будет проводиться, организовали поездку в Алушту, чтобы мы смогли увидеть своими глазами, как это работает. Тогда бы мы лучше знали, что власти хотят получить в итоге. Справка Сейчас городской исполком рассматривает генеральный план по реконструкции целого квартала. Квартал этот находится между улицей Троллейбусная и Февральским переулком. Дома №105 и 109, находящиеся на улице Киевская в этом проекте пилотные.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.